Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Система питания и смесеобразования моторов «Москва»

Регулировка уровня топлива в поплавковой камере карбюратора «Москвы-25А»

Уровень горючего в поплавковой камере карбюратора регулируют следующим образом:

1. отворачивают ниппель (дет. М.67.26.00.038) и снимают поплавковую камеру;

2. переворачивают корпус поплавком вверх и держат его так, чтобы диффузор карбюратора был в горизонтальном положении. Поплавок (при правильной регулировке) должен располагаться горизонтально или иметь небольшое, около Г, провисание книзу;

3. при отклонении поплавка от горизонтального положения подгибают «язычок» кронштейна поплавка (дет. М.67.27.00.022 — припаян к поплавку).

Такая регулировка обеспечит поплавку правильный уровень горючего в поплавковой камере.


Если на «Москве-М» переполняется карбюратор К36К

При замене серийного карбюратора на К36К обычно происходит его переполнение и мотор «захлебывается» на больших оборотах.

Причиной этого является излишняя производительность топливного насоса, который на максимальных оборотах создает большое давление. Клапанное устройство поплавковой камеры карбюратора К36К не в состоянии противостоять такому давлению.

Чтобы избежать переполнения поплавковой камеры, необходимо задросселировать привод насоса, уменьшив проходное сечение в штуцере, через который сообщается полость картера с насосом до 0 2 мм.

Это необходимо делать на всех моторах «Москва» и при замене серийного карбюратора на К36.


Если «Москва» с надетым капотом не развивает оборотов


Известны лодки, аэродинамические характеристики которых создают некоторое разрежение за кормой. При установке моторов на такие лодки, например, «Прогресс», ухудшается всасывание воздуха карбюратором и мотор не развивает полной мощности.

Для устранения этого можно на капоте, напротив карбюратора, сделать отверстие 0 40-50 мм, которое затем заклеить сеткой.


Рециркуляция топлива

На моторах «Москва-25» и «-30» для облегчения запуска предусмотрен слив конденсата в выхлопной тракт дейдвудной трубы. Эту схему можно реконструировать так, чтобы топливо, которое раньше терялось, возвращалось бы обратно в цилиндры.

Данная переделка (разработка Е. Дорошенко) довольно проста и не требует разборки двигателя — его достаточно снять с дейдвуда.

Принцип рециркуляции заключается в соединении дренажного отверстия верхнего цилиндра с картером нижнего и дренажного отверстия нижнего - с картером верхнего цилиндра. Прежде всего, необходимо заглушить штатные дренажные отверстия, которые выведены на нижний фланец картера. Для этого в сливном отверстии верхнего цилиндра (рис. 65, в) нарезается резьба М4, в сливном отверстии нижнего цилиндра - М5; в них ввинчиваются (на герметике) резьбовые алюминиевые заглушки длиной 8 мм.
Затем в передней стенке картера в районе обратного дренажного клапана нижнего цилиндра сверлится отверстие (рис. 65, а) 0 4,1 мм и в нем нарезается резьба М5.

Система питания и смесеобразования моторов «Москва»

Штуцеры изготавливаются из латунных трубок: штуцеры 1,2, и 4 (рис. 65, г) из трубки наружным диаметром 6 мм, штуцер 3 — диаметром 5 мм.

Выходной штуцер 3 вворачивается в отверстие (рис. 65, а) и выгибается по месту так, чтобы не мешать работе скобы фиксатора ручки реверса. Выходной штуцер 2 вворачивается вместо нижнего винта крепления распределителя (рис. 65, а). Приемный штуцер 1 ставится вместо ближнего к разъему блока винта крепления крышки выхлопа (рис. 65, б) и приемный штуцер 4 — вместо ближнего к разъему блока с картером винта крепления скобы бензонасоса.

Такая установка штуцеров обеспечивает соединение их с полостями картера и со сливными клапанами, так как крепежное отверстие для штуцера 1 выходит в продувочный канал нижнего цилиндра, для штуцера 2 - сообщается с каналом дренажа конденсата верхнего цилиндра, а штуцера 4 — выходит в продувочный канал верхнего цилиндра.

Перед установкой штуцеров 1,2 и 4 на них необходимо навернуть гайки Мб для закрепления деталей вместо удаленных винтов. Резьба всех штуцеров для уплотнения смазывается герметиком.

При оборудовании системой рециркуляции моторов «Моск-ва-25А» отверстия под штуцеры 1 и 4 необходимо углубить сверлом Ø 3-4 мм до выхода в полость, так как на этом моторе они выполнены глухими.

Далее следует соединить выходные и входные штуцеры резиновыми бензостойкими трубками с внутренним Ø 5 мм.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)