Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Selva

32 итальянских кобылы на двигателе Selva Antibes 30E

Отзыв владельца мотора Selva Antibes 30E, Череповец

И хотя на сайте Selva.ru есть один обзор, что налегке этот лодочный мотор идет с 13-м винтом 48 км/час. Может все это - враки? А может мне надо регулировать карбюратор или что ещё?

Могу сразу сказать - описания и специалистов как регулировать после обкатки карбюратор, даже у региональных дилеров, не найти.

Хотя инструкция настоятельно рекомендует проводить эту регулировку.

В конце апреля 2005 года я стал владельцем лодочного мотора «Selva 30E Antibes.

В связи с этим, хочу поделиться первыми впечатлениями от его эксплуатации. Сразу хочу заметить, что несколькими годами ранее у моего отца была «Казанка 2М» с разными отечественными лодочными моторами. Но сезон 2004 года я отъездил на новом замечательном комплекте «Баджере SDA-340» и «Меркури-15».

Как только получил лодочный мотор в транспортной компании (доставка 450 км. 600 р.) внешне он мне сразу понравился.

Одновременно я купил новую Казанку 5м4 и роликовый прицеп. Ввиду высокого уровня транца, стоящей на прицепе лодки, повесить лодочный мотор Selva 30E Antibes удалось только вдвоем, хотя вес и рост мой — 96 и 190 соответственно.

Можно было сделать это и одному, но только если лодка в воде и у берега.

Опишу первый запуск: груша, какой-то тумблер на ДУ 2 раза, металлический рычаг там же вверх, стартер 10 сек. нет, стартер 5 сек. нет, после того как убрал вниз металлический рычаг на пульте ДУ (хотя его рекомендует инструкция) стартер 3 сек. ДА!

А теплый теперь — всегда с пол-оборота.

Шума на треть — четверть больше чем от Меркури-15. Но и мотор у меня 32 силы (на шильдике мотора стоит именно 32 силы). Но, скорее всего, это ещё и связано с тем, что частично выхлоп идет в надводном положении, а частично — через винт.

У «Меркури» только через винт. Понять бы, зачем выхлоп в двух местах? Да и газы при выхлопе на заднем сиденье через верх сильнее чувствуются.

Далее: в крышке у Меркури была поролоновая шумоизоляция. В связи с этим, я обклеил изнутри крышку мотора самоклеящемся пенополиуретаном (купил шумоизоляцию от Нивы) и шума стало поменьше.

Но отдам должное, что после обкатки, лодочный мотор сам немного поутих и без моих стараний.

На 30-м часу работы в 15 км от берега при старте стали раздаваться удары, как будто о камни. Потом они стали постоянными на всех режимах. Потихоньку доехали до берега.

На берегу я выяснял, что ослаб болт с шестигранником, регулирующий рычаг переключения передач у моего лодочного мотора. Но я уж думал, что ждет меня серьезный ремонт.

Стали мы дорожить с воблерами. Скорость или 2 км или 5 км, а надо 3 км. Совершенствовать систему газа мы не смогли. Пришлось подобрать холостые карбюратора на передаче на 3 км в час.

Далее пошли скоростные испытания. Полный газ (родной винт шаг 12,5) с одним человеком на борту — максимальная скорость 38 км в час и обороты 4800, 80% загрузки лодки — максимальная скорость 32 км в час обороты 4300.

Все испытания проводил с изменением углов наклона лодочного мотора относительно транца и регулировками по высоте. Буду менять винт скорее на 11 шаг. А для «надувнухи» он бы был в самый раз.

Хотя и на сайте Selva.ru есть один обзор, что налегке Selva 30 идет с 13-м винтом 48 км в час. Может это «враки», а может мне надо регулировать карбюратор или что ещё?

Могу сразу сказать — описания и специалистов как регулировать после обкатки карбюратор, даже у региональных дилеров, не найти. Хотя инструкция настоятельно рекомендует эту регулировку.

Еще интересно, что в интернете, на родном для этого лодочного мотора сайте, написано — добавлять 4 % масла, а в инструкции 3%. Я добавлял 3,5%.

Что еще добавлю — холодный двигатель, ручным запуском, наверное, завести было бы проблематично, а так, прокрутил электростартером 2-3 раза по 5 сек. и — готово.

Кстати, и «Меркури-15» когда был холодный, то всегда долго не заводился от руки, особенно когда пересосешь подсосом.

Выводы касательно мотора Selva 30E Antibes:

1. Несмотря на скучное описание мелких недостатков, я своим лодочным мотором Selva 30E Antibes с учетом его цены с тахометром, баком, эхолотом и дистанционкой (60 тыс.), я абсолютно доволен и, просто балдею от всего того, что купил.

2. Производителю я предлагаю изменить в конструкции этого лодочного мотора следующее: выхлоп сделать только вниз, обеспечить более тонкие регулировки начала газа (без прыжка), предусмотреть шумоизоляцию капота, и в инструкции по эксплуатации указать, как регулируется карбюратор (по аналогии с «Меркури»).

3. Неплохо было бы также предлагать на выбор винты с различным шагом к покупаемому лодочному мотору в базовой комплектации.

www.badger.ru, Алексей, Череповец




Теги:
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Selva

Отзывы


У меня тоже Selva Antibes 489 B, 32л.с. по спецификации с ручным запуском, купил в начале 2011 года, весь сезон 2011 проездил на нём по р.Кама и камскому водохранилищу па прогрессе 4, раньше были вихри 20,30. Итальянцем доволен, при обкатке с большим содержанием масла хуже пускался, купил еще свечи, менял перед каждым выездом, снятые чистил, после обкатки проблем нет. Масло использую только RAVENOL полусинтетику TC-W3, после обкатки лью 1:75, бензин 95. Общее впечатление - очень доволен, после вихрей. Для небогатых людей самое то. Владимир, Пермский край, г.Березники.


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)