Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Может ли мышь дышать под водой?

"Skin Diver", №4, 1965 год

Мыши и собаки при определенных условиях могут длительное время дышать под водой» — к такому выводу пришел доктор Лейденского университета (Голландия) Иоханнес Килстра.

Известно, что внутриутробное развитие млекопитающих происходит в жидкой среде, которая в некоторых отношениях напоминает подогретую морскую воду. Новорожденные хорошо переносят длительное выдерживание в подогретой воде. Так, при опытах с новорожденными щенками и кроликами длительность их пребывания в воде доводили до 40—54 мин. Эта способность млекопитающих уменьшается с возрастом.

В опытах доктора Килстра использовались мыши «шведской» породы. Небольшая камера частично заполнялась водой с растворенными в ней солями, затем в камеру подавался под давлением кислород. Через 30 минут в воду помещали подопытное животное, причем на поверхность воды укладывали решетку, которая не позволяла зверьку всплывать. Первоначально кислород подавался под давлением 8 атм. Наибольшая длительность пребывания в воде мыши — 6 часов — была достигнута при температуре раствора 20 °С. Во время одного из опытов мышь перенесла давление кислорода 160 атм. После выдерживания мышей в воде в течение 10-30 минут их поднимали в верхнюю часть камеры, где они оставались в течение более двух часов. Установлено, что переход от «дыхания» водой к обычному дыханию сопровождается осложнениями, вызываемыми остающейся в легких водой.

В дальнейшем доктор Килстра перешел к опытам с собаками. Шесть собак оставались под водой (при подаче кислорода под давлением 5 атм.) в течение 23—28 мин. Этот срок лимитировался лишь периодом декомпрессии, но отнюдь не болезненными явлениями. После извлечения собак на поверхность процесс «рассасывания» в легких оставшейся воды длится несколько часов и нарушает нормальный процесс газообмена.

Доктор Килстра не исключает возможности того, что в будущем новый способ дыхания будет доступен и человеку.




Теги: Интересное
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)