Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Вся правда о подвесном моторе

Вся правда о подвесном мотореВ жизни любого рыбака, да и просто любителя водных прогулок, наступает момент, когда он хочет приобрести для своего судна подвесной мотор, чтобы, наконец, избавиться от утомительной необходимости грести веслами. На сегодняшний день есть масса предложений о продаже, остается лишь только подобрать себе модель, подходящую по вкусу и по карману. Но перед этим надо разобраться в кое-каких нюансах.

Для начала надо выбрать страну-производителя. Наверное, никто не сомневается, что лидерами по производству качественной продукции являются японцы и американцы. Если нет желания грести веслами, показывая только что установленному заглохшему китайскому или российскому агрегату достопримечательности водоема, то лучше выбор остановить свой выбор на японском или американском производителе.

Некоторые пользователи рассказывают, что подвесной мотор японской фирмы Tohatsu более надежен, Yamaha ведет себя тихо, а Honda выпускает более технологичные двигатели. Но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет, поэтому право окончательного выбора следует оставить за пользователем. Подвесные модели бывают различной мощности (колеблется от 2 до 300 лошадиных сил). В зависимости от количества «лошадок» их можно поделить на несколько категорий.

Моторы мощностью 2-6 лошадиных сил является одноцилиндровым. Он позволит лодке развить скорость до 10 километров в час. Называя эту цифру, принимается во внимание полный штиль на небольшом озере. Встречный ветер, течение, волны, груз – все это будет сильно замедлять ее движение. С таким аппаратом в большое плаванье не отправиться. Из преимуществ – его небольшой вес и экономичное потребление горючего. Кстати, для управления лодкой, оснащенной агрегатом мощностью не более 5 лошадиных сил, наличие прав не обязательно.

На глиссирование лодку с подобным оборудованием не вывести никогда, даже если вокруг нет ни малейшего дуновения ветерка. Есть пользователи подобной продукции, которые клянутся, что им это удалось. Но с небольшой поправкой: лодочник был один, без груза и пассажиров, водоем был очень спокойный, к тому же мотор работал на полном газу, что крайне нежелательно, потому что есть риск, что он быстро испортится.

Моторы мощностью 8-15 лошадиных сил в большинстве случаев бывают двухцилиндровыми, пара поршней делает работу более стабильной, особенно на малом или холостом ходу. Аппарат в 15 лошадиных сил сможет вывести лодку с двумя пассажирами на глиссирование.

Правда, катать водных лыжников не получится с мотором этой мощности. Они больше подходят для длительных перемещений по водоемам. Они достаточно экономичны и в среднем сжигают 4-6 литров бензина в час. А скорость лодки может достигать 30 километров в час. Цена подобного продукции, произведенной в стране восходящего солнца, колеблется от 60000 до 80000 рублей.

Агрегаты мощностью более 20 лошадиных сил не очень пригодны для рыбалки, да и у рыболовов они особым успехом не пользуются: подобная мощность для нее не нужна, а кроме того, они довольно «прожорливы» и имеют внушительный вес. Да и цена составляет от 80000 рублей. Одним словом, этот мотор не для простых рыбаков. А вот любители водных прогулок и лыж могут смело покупать их, потому что эти двигатели смогут обеспечить подобное удовольствие. Обычно их устанавливают на цельнометаллические лодки, частый демонтаж не предусмотрен.

Помимо мощности, моторы различаются по рабочему циклу: они бывают двухтактные и четырехтактные. Двухтактные двигатели издают больше шума и требуют, чтобы заливаемый в бак бензин был смешан с маслом. Они отличаются своим небольшим весом, их нетрудно обслуживать, но они потребляют процентов на 20 больше горючего, чем их четырехтактные собратья.

Четырехтактные двигатели более экономичны, не издают много шума, к тому же меньше загрязняют окружающую среду. Они отличаются большей мощностью и требуют заливки масла в картер, что сказывается на удобстве их транспортировки. Их следует перевозить уже закрепленными на каркасе лодки, которая установлена на специальном прицепе.

Имея необходимую информацию на руках, любой желающий приобрести подвесной лодочный мотор. Так, вы сможет выбрать себе подходящий вариант в зависимости от того, для каких целей собираетесь использовать лодку.





Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)