Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Моторная лодка


От авторов

Первое издание книги «Моторная лодка» вышло в 1959 году. За истекший срок в любительском и малотоннажном судостроении появились новые типы судов — на подводных крыльях, амфибии, с водометными движителями, катамараны и суда на воздушной подушке. Появились отечественные стационарные судовые двигатели, возросли мощности и улучшились конструкции подвесных моторов. Число типов автомобильных, мотоциклетных и других двигателей, пригодных для судовой конверсии, увеличилось. Изменилась технология любительского судостроения, шире применяются новые синтетические клеи и пластмассы, используется армо- и стекло-цемент. Разработаны любительские конструкции конверсии различных двигателей, водометов, Z-образных колонок, новые схемы электрооборудования судов, схемы освещения судов от подвесных моторов, появилось много и других новинок.

Ряд предприятий отечественной промышленности занят выпуском судов, двигателей и подвесных моторов для массового потребления, однако любители, занимаясь техническим творчеством, продолжают строить и проектировать суда и двигатели собственных конструкций.

Если при подготовке первого издания авторам приходилось многие годы по крупицам собирать материал, отыскивая удачные обводы судов и способы их проектирования, а при подготовке второго издания использовать накопленный опыт с учетом критических замечаний и пожеланий спортивных организаций, кружков и отдельных любителей, то при подготовке настоящего издания обилие материала вынуждало авторов отбирать только типичное, наиболее существенное, причем зачастую из-за недостатка места приходилось опускать интересные конструктивные решения. Делали мы это, памятуя, что книга предназначена оказать помощь при проектировании и постройке судов любителям и работникам конструкторских бюро и верфей малотоннажного судостроения.

В настоящем издании авторы коренным образом пересмотрели примеры, графики и рисунки с учетом современных тенденций малотоннажного судостроения, уточнили теоретические основы и методы расчета, заменили устаревшие рекомендации и формулы, привели дополнительные материалы, уточняющие расчеты и рекомендации по обеспечению остойчивости и непотопляемости, расширили сведения о глиссировании, мореходности, судах на подводных крыльях и воздушной подушке.

В расчеты скорости хода и потребной мощности введены понятия о наибольшей допустимой мощности и включены расчеты по прототипу.

Даны рекомендации по выбору режима работы двигателей при судовой конверсии. Устаревшие таблицы и описания конструкций стационарных двигателей и подвесных моторов заменены современными. Приведено описание конструкции Z-образных колонок, пригодных для любительской постройки.

Уточнены и частично обновлены данные по проектированию гребных винтов, разработана методика расчета водометных движителей и приведены примеры проектирования их по прототипу.

Книга не является справочником, однако приведенные для иллюстрации чертежи малотоннажных судов можно использовать для практических целей, так как их теоретические обводы и таблицы плазовых ординат откорректированы.

Большую помощью при подготовке рукописи авторам оказали замечания читателей по предыдущим изданиям книги и ценные рекомендации инженеров В. М. Алексеева, Ю. В. Емельянова и Ю. А. Манжоса.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)