Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Приборы для яхт и катеров


ПРЕДИСЛОВИЕ

Плавания на малом судне сопряжены с повышенным риском оказаться в тяжелых метеорологических и навигационных условиях. Обеспечить безопасность плавания помогают два фактора — опыт судоводителя и экипажа и инструментальные средства, использование которых облегчает объективную оценку сложившейся ситуации и позволяет прогнозировать ход ее развития.

Судоводитель, оценивший достоинства электрорадионавигационного оборудования в дальнем плавании, обычно стремится дополнить и усовершенствовать его. Бурное развитие электроники и измерительной техники создает для этого благоприятную основу. Однако, к сожалению, по ряду причин отечественная промышленность не обеспечивает производства приборов в нужном количестве и требуемого ассортимента даже для оснащения серийно строящихся крупных морских крейсерских яхт, где без них обойтись невозможно.

Отсутствие электрорадионавигационных приборов для малых судов частично восполняется их самодельным изготовлением. Вследствие разной степени подготовки конструкторов-любителей такие приборы существенно разнятся как по сложности, надежности и степени использования современной элементной базы, так и с позиций рациональности конструкций и схем, массогабаритных и эргономико-эстетических характеристик, сложности настройки. Приборы часто трудно объединить в единую наращиваемую систему, поскольку такая задача обычно не предусматривается разработчиком заранее. Возможности случайного набора приборов в целом ниже суммы возможностей каждого из них. В то же время в согласованном электрорадионавигационном комплексе отдельные приборы не только дополняют друг друга, но и позволяют реализовать достоинства, присущие их комбинированному применению. Для обеспечения системного подхода к проектированию приборного оборудования малого судна необходимо иметь ясное представление о составе, назначении, взаимосвязях и особенностях узлов комплекса.

Настоящий справочник выпускается впервые в нашей стране и адресован конструкторам-любителям, создающим приборы в общественных лабораториях клубов или в домашних условиях. Для описания выбраны сравнительно простые устройства, изготовляемые на базе наиболее доступных и далеко не самых современных деталей и не рассмотрены сложные многофункциональные приборы, системы, основанные на микропроцессорах и других БИС, а также ряд второстепенных по важности приборов и устройств.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Книги, Приборы
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)