Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Режимы работы судовых дизелей


ПРЕДИСЛОВИЕ

Повышение прочности, надежности и срока службы машин и механизмов, аппаратов и устройств — одна из важнейших задач машиностроителей и эксплуатационников.

Между тем, при обосновании срока службы и качественных показателей судовых дизелей возникают вопросы, мало разработанные и не освещенные в литературе.

Успешное разрешение этих вопросов возможно только при рассмотрении главных двигателей, гребных винтов и корпуса судна как единого комплекса, от которого зависит работа дизеля.

В настоящей книге сделана попытка именно с такой точки зрения проанализировать режимы работы судовых дизелей.

В главе I показано, что срок службы дизеля зависит не только от продолжительности эксплуатации, но и от условий эксплуатации и режимов работы дизеля.

В главе II рассмотрены мощность и экономичность дизеля. В соответствии с основным направлением развития современных дизелей значительное внимание уделено наддуву дизелей.

В главе III показано влияние эксплуатационных факторов на работу дизеля. В главах IV и V анализируются характеристики дизеля. По методическим соображениям сначала рассмотрены собственные характеристики дизеля, независимо от потребителя энергии, и затем — винтовые характеристики, обусловленные взаимодействием дизеля и пропульсивного комплекса судна. Приводится метод натурного определения винтовых характеристик, представляющий практический интерес.

В современных форсированных дизелях с высокими степенями наддува большое значение имеет их надежная и экономичная работа на пониженных оборотах, в книге приведен анализ способов ограничения нагрузки.

В главах VI и VII рассмотрены установившиеся и переменные режимы работы судовых дизелей. Основное внимание уделено анализу изменения нагрузки дизелей в зависимости от режима их использования и характеристик гребных винтов. Приведены некоторые аварийные случаи работы дизелей с отключенными цилиндрами и без нагнетателя.

Особенности судовых дизель-генераторов изложены в главе VlII. В главах IX и X освещены режимы пуска и прогрева судовых дизелей.

Главы II, III, IV, IX и Х написаны М. А. Бруком, главы I V, VI, VII и VIII — А. А. Рихтером.

Авторы считают своим долгом выразить глубокую признательность рецензентам И. С. Гольтрафу и Б. А. Захаренко за ряд полезных замечаний и А. В. Сулоеву за ценные советы при редактировании книги.


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги: Книги, Судовые дизели
Категории: Книги


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)