Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Режимы работы судовых дизелей


ПРЕДИСЛОВИЕ

Повышение прочности, надежности и срока службы машин и механизмов, аппаратов и устройств — одна из важнейших задач машиностроителей и эксплуатационников.

Между тем, при обосновании срока службы и качественных показателей судовых дизелей возникают вопросы, мало разработанные и не освещенные в литературе.

Успешное разрешение этих вопросов возможно только при рассмотрении главных двигателей, гребных винтов и корпуса судна как единого комплекса, от которого зависит работа дизеля.

В настоящей книге сделана попытка именно с такой точки зрения проанализировать режимы работы судовых дизелей.

В главе I показано, что срок службы дизеля зависит не только от продолжительности эксплуатации, но и от условий эксплуатации и режимов работы дизеля.

В главе II рассмотрены мощность и экономичность дизеля. В соответствии с основным направлением развития современных дизелей значительное внимание уделено наддуву дизелей.

В главе III показано влияние эксплуатационных факторов на работу дизеля. В главах IV и V анализируются характеристики дизеля. По методическим соображениям сначала рассмотрены собственные характеристики дизеля, независимо от потребителя энергии, и затем — винтовые характеристики, обусловленные взаимодействием дизеля и пропульсивного комплекса судна. Приводится метод натурного определения винтовых характеристик, представляющий практический интерес.

В современных форсированных дизелях с высокими степенями наддува большое значение имеет их надежная и экономичная работа на пониженных оборотах, в книге приведен анализ способов ограничения нагрузки.

В главах VI и VII рассмотрены установившиеся и переменные режимы работы судовых дизелей. Основное внимание уделено анализу изменения нагрузки дизелей в зависимости от режима их использования и характеристик гребных винтов. Приведены некоторые аварийные случаи работы дизелей с отключенными цилиндрами и без нагнетателя.

Особенности судовых дизель-генераторов изложены в главе VlII. В главах IX и X освещены режимы пуска и прогрева судовых дизелей.

Главы II, III, IV, IX и Х написаны М. А. Бруком, главы I V, VI, VII и VIII — А. А. Рихтером.

Авторы считают своим долгом выразить глубокую признательность рецензентам И. С. Гольтрафу и Б. А. Захаренко за ряд полезных замечаний и А. В. Сулоеву за ценные советы при редактировании книги.


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги: Книги, Судовые дизели
Категории: Книги


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Моя мастерская (380)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1873)

Афалина 460 (4731)

Тихая охота (398)

Есть пару вопросов по мотору джонсон 9,9 (1)

Коммутатор Force 150 л.с (0)

Частный дом - радости и слезы (5419)

Басурманочка К 2М (118)

Новые Алюминиевые Лодки От производителя (Girgis) ... (1670)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1253)

Вариант : Южанка-2 и Хонда BF15 (66)

Мотофестиваль Мценск 4-6 июля 2025г (3)

Юмор. Не скучаем. (1968)

Видео тестов ПВХ лодок (33)

Новая жизнь старого Прогресса-4 (466)