Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водно-моторный спорт. 1985

ВВЕДЕНИЕ

Вторую половину XX века называют временем научно-технической революции, атомной энергии, космических полетов, кибернетики, автомобилизации, моторизации и т. п. Без преувеличения можно назвать ее и временем бурного развития спорта. Спорт стал значительным социальным явлением, едва ли не самым массовым движением современности. Взаимосвязь спорта с социальной деятельностью общества обнаруживается повсюду: в области политики и военного дела, воспитания и производства, науки и техники.

С первых лет существования Советского государства физическая культура и спорт являются предметом постоянной заботы Коммунистической партии и правительства. Вопросы физического воспитания и спорта законодательно закреплены в Конституции СССР.

Заботой о развитии спортивного движения проникнуто постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР “О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта”, принятое 11 сентября 1981 г.

В социалистическом обществе физическая культура и спорт являются одним из важнейших средств всестороннего и гармоничного развития личности. Занятия физкультурой и спортом делают человека красивым физически, здоровым. Они помогают воспитывать молодежь как интернационалистов и патриотов своей Родины, повышать ее морально-психологическую и профессиональную готовность к труду, к защите социалистического Отечества.

В эпоху научно-технической революции техника все глубже проникает в промышленность, науку, культуру и быт, в том числе и в спорт, который является частью общей культуры общества. Именно этим объясняется стремительное развитие технических видов спорта. Они не только развивают человека физически, способствуют повышению его морально-волевых качеств, но и прививают ему любовь к технике, помогают раскрыть свои творческие способности и расширить практические навыки.

Отвага и решимость, мужество и смелость, быстрота реакции и точность расчета, находчивость и выносливость, целеустремленность и трудолюбие, целый комплекс специфических двигательных навыков, именуемых водительским мастерством,— вот неполный перечень тех ценных качеств, которые развивают технические и прикладные виды спорта. Люди, занимающиеся этими видами спорта, являются, как правило, отличными воинами, новаторами производства.

Постоянное улучшение материально-технической базы спорта, повышение массовости и мастерства спортсменов, занимающихся техническими и прикладными видами спорта, создают необходимые условия для завоевания советскими спортсменами ведущего положения на международной спортивной арене, установления новых мировых рекордов во славу нашей социалистической Родины. Добиваясь новых мировых рекордов, спортсмены не только демонстрируют свое мастерство, но и утверждают высокий технический авторитет Советского Союза. Показывая высокие спортивные результаты на международных соревнованиях, советские спортсмены являются активными пропагандистами передового социалистического строя. В этом—общественно-политическое значение труда лучших спортсменов и их тренеров. ЦК КПСС и Советское правительство высоко ценят этот труд. Выдающиеся спортсмены, чемпионы и рекордсмены мира и Европы, а также их воспитатели награждены высокими наградами Родины.

Видное место среди технических видов спорта занимает водно-моторный спорт: гонки на моторных судах и дальние спортивные плавания. Большое количество морей, озер, рек, водохранилищ в нашей стране создает исключительно благоприятные природные условия для развития этого вида спорта. Фундамент материальной базы водно-моторного спорта составляют подвесные лодочные моторы массового выпуска, двигатели автомобилей “Жигули”, “Москвич” и “Волга”. К сожалению, пока не освоено производство отечественных специальных гоночных подвесных моторов, что сдерживает массовое развитие скутеров международных классов. Комплектные глиссеры, мотолодки и скутера национальных классов выпускаются производственными предприятиями ДОСААФ. Спортивные суда оригинальных конструкций строят сами спортсмены.

Водно-моторный спорт прочно завоевал большую популярность у советского народа и давно стал массовым. Его отличают сложность и многоплановость подготовки спортсмена высокой квалификации в сочетании с чрезвычайно эмоциональной насыщенностью как тренировочных занятий, так и соревнований. Для тренировок и достижения высоких спортивных результатов гонщику-водномоторнику требуется не только хорошая физическая подготовка, достаточный уровень психологической устойчивости в сложных условиях кольцевых гонок и высокое водительское мастерство, но также основательные познания в нескольких областях техники. Он должен знать основы теории движения судов, чтобы оценить тактико-технические особенности своего судна и найти способы их улучшения. Глубоко понимать гидродинамические условия работы быстроходных гребных винтов и уметь подобрать наилучший вариант движительного комплекса для своего судна. Уметь спроектировать и построить корпус глиссера, скутера, мотолодки и правильно изготовить гребной винт, а затем смонтировать и настроить всю систему корпус — мотор — движитель. Каждый гонщик должен в совершенстве знать устройство и работу двухтактных и четырехтактных двигателей внутреннего сгорания, применяемых в водно-моторном спорте, быть отличным механиком — уметь определить и устранить любую неисправность, отрегулировать карбюратор, зажигание и т. д.

Подготовка спортивного судна к спуску на воду и, тем более, к соревнованию — сложный и трудоемкий процесс. Но все трудности подготовительных работ меркнут перед эстетическим удовольствием от покорения высоких скоростей на воде, этим неповторимым полетом над водной поверхностью, остротой борьбы на гоночной трассе, возможностью полного проявления своих творческих сил, мужественным преодолением трудностей и опасностей.

Советское государство создает все необходимые условия для занятий водно-моторным спортом. Каждый, кто по состоянию здоровья допущен к вождению моторных судов, может вступить в один из спортивных клубов ДОСААФ или спортивных обществ, где он пройдет первоначальную подготовку и затем сможет совершенствовать свое спортивное мастерство. Сначала ему предоставят учебные, а затем спортивно-гоночные моторные суда, подвесные лодочные моторы или стационарные двигатели, материалы для самостоятельной постройки корпусов судов, горючее и т. п. Спортивной и технической подготовкой руководят квалифицированные тренеры. Словом, всем, кто захочет приобщиться к водно-моторному спорту, авторы книги желают удачных стартов!



Предыдущая страница | Страница 3 из 3

Теги:
Категории: Книги


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)