Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


4.10. Столкновения из-за потери управляемости

Причины потери управляемости судов, результатом которых явились столкновения,— это выход из строя рулевого устройства; обгон на малых траверзных расстояниях; резкое чрезмерное снижение скорости на течении в узкости и при перекладке руля на борт в сторону наветренного борта, когда судно с караваном леса имело четко выраженную тенденцию приводиться к ветру. Кроме того, отмечены случаи столкновения судов, которые произошли из-за потери управляемости другими судами.

Хотя столкновения из-за потери управляемости сравнительно немногочисленны, последствия таких аварий столь серьезны, что заслуживают привлечения особого внимания специалистов для их предотвращения.

Нельзя не отметить и такие нетипичные случаи, как, например, столкновения судов «Александр Пустошкин» и «Порт Ильич» 24 августа 1979 г. в 02 ч 30 мин на Астраханском рейде в результате того, что вахтенный второй помощник капитана первого судна уснул на вахте, а второго проявил нерешительность. Хотя такие случаи происходят редко, но, к сожалению, повторяются. Поэтому игнорировать их было бы неправильно.

Другими причинами столкновений явились неумелое управление судном, что проявилось в необоснованном уменьшении скорости при проходе с наветренной стороны во время штормового ветра и волнения мимо судна, стоящего на якоре; в чрезмерном приближении к бровке канала, в результате чего судно было отброшено в сторону больших глубин и столкнулось со встречным.

Несвоевременные или недостаточные меры при выполнении маневра последнего момента при расхождении из-за боязни навигационных опасностей явились причиной аварии. Анализ показывает, что своевременное выполнение более умеренного маневра в докритической обстановке не грозило посадкой. Подоплека такой боязни — плохая организация штурманской службы и, как следствие, незнание в нужный момент или период своего места.

Особое место в перечне ошибок и нарушений, явившихся причинами столкновений, занимает неудовлетворительное наблюдение. Трудно назвать аварийный случай, где установлена вина наших судоводителей,— любой степени,— в которой не проявились бы те или иные недостатки наблюдения. Конкретно выражаются они в долгих перерывах в наблюдении, когда вахтенный помощник уходит в штурманскую рубку, а матроса-наблюдателя нет; в неиспользовании РЛС там и в тех условиях, где это необходимо; в пренебрежении такими обязанностями, как контроль за пеленгом другого судна; несоответствие состава вахты условиям плавания или в неопределенности функций нескольких помощников при формальном усилении вахты и др.

В большинстве случаев столкновения сопровождаются несколькими нарушениями МППСС-72 или хорошей морской практики. Так, например, выход на левую сторону канала или фарватера свидетельствует о нарушении Правила 9 (кроме случаев обоснованного применения Правила 2), а попытка вернуться на правую сторону, пересекая фарватер поблизости от встречных судов,— о нарушении Правила 8 и пренебрежении предосторожностями Правила 2, равно, как превышение скорости в определенных условиях, плохое наблюдение и т. д.

Анализ большого числа аварийных случаев, в том числе столкновений, показывает, что при всем многообразии непосредственных причин их объединяет то, что в основе подавляющего большинства — комплекс серьезных недостатков, предопределивших создание условий, при которых ошибки, не опасные в иных случаях, стали непосредственной причиной аварии.


Предыдущая страница | Страница 38 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)