Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


9.3. Периодичность радиолокационного наблюдения, выбор шкал и просмотр теневых секторов

При плавании в условиях ограниченной видимости первостепенное значение для своевременного обнаружения имеет периодичность радиолокационного наблюдения и правильный выбор шкал.

При плавании в условиях ограниченной видимости, не позволяющей обнаружить цель достаточно далеко для избежания столкновения одними своими действиями, радиолокационное наблюдение, как правило, должно быть непрерывным. При реальной для открытого моря скорости сближения 24 уз или 4 кб/мин, всего лишь за 5 мин дистанция сокращается на 2 мили. Таким образом, судно, которое могло быть обнаружено в 6 милях, при 5-минутной задержке будет обнаружено только в 4 милях, что недостаточно для решения задачи и выполнения маневра по уклонению от опасного сближения. В этой ситуации уже, возможно, будет необходимо ограничить свои действия приведением скорости в соответствие с визуальной видимостью или остановкой судна.

Если же плавание проходит в «слепом» тумане, когда дальность радиолокационной видимости может сократиться вдвое, при указанном или большем перерыве в наблюдении встречное судно вообще может быть не обнаружено с помощью радиолокатора.

При визуальной видимости 1,5—2,0 мили в условиях волнения, засветка от которого перекрывает дальность визуальной видимости, наблюдение следует вести на шкалах 12—15 миль с периодическим переключением на 5—6-мильные — для возможного обнаружения небольших целей за зоной засветки.

При плавании извилистой узкостью, помимо шкалы самого крупного масштаба, обязательно следует использовать и другие, позволющие просматривать узкость дальше, иметь возможность постоянно оценивать обстановку и своевременно принимать необходимые меры безопасности.

Выше упоминались случаи, когда использование только самой крупномасштабной шкалы приводило к столкновениям — встречное судно при этом появлялось внезапно, не оставляя времени для того, чтобы проследить за его движением, обдумать свои действия.

Не менее важное значение имеет просмотр теневых секторов. Периодичность их должна быть та же, что и периодичность наблюдения. Если периодический просмотр теневых секторов невозможен, наблюдение не может считаться непрерывным. Не видя, что делается в теневом секторе, нельзя считать, что там нет целей.

Скорость в этих условиях должна быть не выше, а в определенных случаях ниже, чем у судна, не оборудованного радиолокатором.


Предыдущая страница | Страница 62 из 62

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)