Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Теплоход

Теплоход "Фонтанка" (проект Р118)

теплоход Фонтанка

Прогулочно-экскурсионный теплоход "Фонтанка". Проект Р118

Д. Г. Иванов, Е. М. Юзефович, Катера и Яхты, №73, 1978 год

В ряде городов, богатых историческими памятными местами, возможность организации регулярных прогулочно-экскурсионвых рейсов по внутренним водным магистралям ограничена крайне стесненными габаритами судового хода. Так, для выполнения подобных кратковременных рейсов по рекам и каналам центральной части Ленинграда потребовалась разработка специального малогабаритного, но достаточно вместительного и комфортабельного экскурсионного теплохода.

Проект разработан в ЦТКБ Министерства речного флота РСФСР, постройка судов начата на Подпорожском судостроительном заводе Северо-Западного речного пароходства. Первые четыре судна этого типа с полной загрузкой эксплуатируются на экскурсионном маршруте "Под мостами Ленинграда". В ближайшем будущем предполагается эксплуатация таких же судов на озере Разлив.

Проект Р118 Вид сбоку и план прогулочно-экскурсионного теплохода по проекту Р118

Основные данные теплохода по проекту Р118

Длина габаритная, м20,30
Ширина габаритная, м5,60
Осадка в грузу, м0,65
Надводный габарит, мдо 1,80
Пассажировместимость, чел.80

Теплоход разворачивается практически на месте.

На выбор характеристик судна оказывали решающее влияние такие специфические факторы, как относительно малая ширина судового хода с рядом очень крутых поворотов; жесткие ограничения как по осадке (не более 0,65 м), так и по габаритной высоте (не более 2 м) для прохода под мостами; значительная высота гранитных набережных, ухудшающая обзор из низкорасположенного пассажирского помещения.

Впервые в практике нашего ЦТКБ пришлось при 20-метровой длине судна, продиктованной условиями плавания, обеспечивать заданную заказчиком столь высокую пассажировместимость — 80 чел. Применен вариант компоновки, практически исключающий "потери" длины корпуса. Полуутопленная в корпус надстройка, в которой размещены пост управления и пассажирский салон, максимально сдвинута в нос; судно практически не имеет развитой носовой палубы.

Моторное отделение расположено в изолированном кормовом отсеке, под палубой, используемой в качестве посадочной площадки. На этой же кормовой палубе удалось удобно расположить спасательные принадлежности, вспомогательное оборудование и арматуру; обеспечена удобная и безопасная работа экипажа при выполнении швартовных операций, отдаче якоря и т. п. Поскольку моторное отделение имеет малую высоту, все профилактические работы по силовой установке проводятся только при открытом люке.

С целью максимального уменьшения ширины судна в салоне выполнен только один центральный проход; восемь кресел в каждом ряду плотно занимают всю ширину судна от борта до борта. Для защиты корпуса при швартовках и т. п. вдоль бортов установлен развитый привальный брус — обнос шириной около 400 мм.

Обеспечить всем экскурсантам наилучшие условия для обзора набережных удалось благодаря сплошному застеклению крыши салона светло-дымчатым безопасным стеклом "триплекс". Выгородка, разделяющая салон и пост управления, выше уровня палубы также застеклена, что существенно улучшает передний обзор из салона. Вместо традиционных окон с открывающимися фрамугами на стенках надстройки применено быстросдвижное застекление, позволяющее в хорошую погоду практически полностью открыть бортовые проемы, т. е. создать условия открытого прогулочного судна. Система искусственной вентиляции совмещена с воздушным отоплением, что позволяет использовать судно и при низкой температуре — весной и осенью. В качестве воздухораспределителей используются опорные тумбы специально разработанных кресел с покрытием из винилискожи. Поворотное кресло для экскурсовода установлено несколько выше мест для пассажиров и перед ними.

Таким образом, салон, несмотря на крайне ограниченные размеры, кажется довольно просторным, достаточно комфортабелен и хорошо соответствует основному назначению.

Размещение и оборудование рулевой рубки дает возможность управления судном одним человеком, сидящим в удобном кресле, которое установлено по ДП теплохода. Непрозрачная крыша над постом управления и развитый козырек над лобовой стенкой надстройки гарантируют защиту от солнечных лучей.

Двигатель "К-166" мощностью 90 л. с. обеспечивает скорость хода на тихой воде 13 км/ч, вполне удовлетворяющую заказчика. Двигатель установлен на наклонных резино-металлических амортизаторах и соединен с валопроводом высокоэластичной шинной муфтой. Выхлопные газы отводятся в корму, причем осуществляется впрыск воды от системы охлаждения в газовыпускной тракт.

Учитывая, что при постоянной работе в каналах с малыми глубинами движительно-рулевой комплекс должен быть особенно хорошо защищен, а судну необходимо обеспечить высокие маневренные качества и возможность длительного движения с минимальными скоростями, применен водометный движитель с рулевым соплом и заслонками заднего хода. Диаметр рабочего колеса водомета 0,45 м. В связи со специфичностью района эксплуатации и, в частности, ограничениями использования якорей (большое количество кабельных переходов) якорное устройство рассчитано на применение только для аварийной остановки судна. Для упрощения обслуживания теплохода проектом предусмотрено устройство для автоматической швартовки: при подходе судна к пирсу включаются электромагниты, установленные на бортах, и благодаря контакту с металлическими листами, закрепленными на стенке, судно останавливается. В настоящее время опытная конструкция такого устройства проходит эксплуатационную проверку.

Суда типа "Фонтанка" строятся на класс "Р" Речного Регистра РСФСР и имеют стальной корпус со смешанной системой набора. Общая композиция судна и его архитектурное оформление, отличающееся простотой и лаконичностью, зафиксированы свидетельством № 4084 на промышленный образец, выданным Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (см. бюллетень "Открытия. Изобретения. Промышленные образцы. Товарные знаки" № 38 за 1974 г.).

Фотографии теплохода "Фонтанка" (Проект Р118)

теплоход Фонтанка Теплоход "Фонтанка" (Проект Р118)

теплоход Фонтанка Теплоход "Фонтанка" (Проект Р118)

теплоход Фонтанка Теплоход "Фонтанка" (Проект Р118)

Прогулочно-экскурсионный теплоход Фонтанка. Проект Р118 Теплоход "Фонтанка" (Проект Р118)





Теги: Теплоход, Пассажирский теплоход, Экскурсионный теплоход
Категории: Теплоход

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)