Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Система питания и смесеобразования моторов «Москва»

Регулировка уровня топлива в поплавковой камере карбюратора «Москвы-25А»

Уровень горючего в поплавковой камере карбюратора регулируют следующим образом:

1. отворачивают ниппель (дет. М.67.26.00.038) и снимают поплавковую камеру;

2. переворачивают корпус поплавком вверх и держат его так, чтобы диффузор карбюратора был в горизонтальном положении. Поплавок (при правильной регулировке) должен располагаться горизонтально или иметь небольшое, около Г, провисание книзу;

3. при отклонении поплавка от горизонтального положения подгибают «язычок» кронштейна поплавка (дет. М.67.27.00.022 — припаян к поплавку).

Такая регулировка обеспечит поплавку правильный уровень горючего в поплавковой камере.


Если на «Москве-М» переполняется карбюратор К36К

При замене серийного карбюратора на К36К обычно происходит его переполнение и мотор «захлебывается» на больших оборотах.

Причиной этого является излишняя производительность топливного насоса, который на максимальных оборотах создает большое давление. Клапанное устройство поплавковой камеры карбюратора К36К не в состоянии противостоять такому давлению.

Чтобы избежать переполнения поплавковой камеры, необходимо задросселировать привод насоса, уменьшив проходное сечение в штуцере, через который сообщается полость картера с насосом до 0 2 мм.

Это необходимо делать на всех моторах «Москва» и при замене серийного карбюратора на К36.


Если «Москва» с надетым капотом не развивает оборотов


Известны лодки, аэродинамические характеристики которых создают некоторое разрежение за кормой. При установке моторов на такие лодки, например, «Прогресс», ухудшается всасывание воздуха карбюратором и мотор не развивает полной мощности.

Для устранения этого можно на капоте, напротив карбюратора, сделать отверстие 0 40-50 мм, которое затем заклеить сеткой.


Рециркуляция топлива

На моторах «Москва-25» и «-30» для облегчения запуска предусмотрен слив конденсата в выхлопной тракт дейдвудной трубы. Эту схему можно реконструировать так, чтобы топливо, которое раньше терялось, возвращалось бы обратно в цилиндры.

Данная переделка (разработка Е. Дорошенко) довольно проста и не требует разборки двигателя — его достаточно снять с дейдвуда.

Принцип рециркуляции заключается в соединении дренажного отверстия верхнего цилиндра с картером нижнего и дренажного отверстия нижнего - с картером верхнего цилиндра. Прежде всего, необходимо заглушить штатные дренажные отверстия, которые выведены на нижний фланец картера. Для этого в сливном отверстии верхнего цилиндра (рис. 65, в) нарезается резьба М4, в сливном отверстии нижнего цилиндра - М5; в них ввинчиваются (на герметике) резьбовые алюминиевые заглушки длиной 8 мм.
Затем в передней стенке картера в районе обратного дренажного клапана нижнего цилиндра сверлится отверстие (рис. 65, а) 0 4,1 мм и в нем нарезается резьба М5.

Система питания и смесеобразования моторов «Москва»

Штуцеры изготавливаются из латунных трубок: штуцеры 1,2, и 4 (рис. 65, г) из трубки наружным диаметром 6 мм, штуцер 3 — диаметром 5 мм.

Выходной штуцер 3 вворачивается в отверстие (рис. 65, а) и выгибается по месту так, чтобы не мешать работе скобы фиксатора ручки реверса. Выходной штуцер 2 вворачивается вместо нижнего винта крепления распределителя (рис. 65, а). Приемный штуцер 1 ставится вместо ближнего к разъему блока винта крепления крышки выхлопа (рис. 65, б) и приемный штуцер 4 — вместо ближнего к разъему блока с картером винта крепления скобы бензонасоса.

Такая установка штуцеров обеспечивает соединение их с полостями картера и со сливными клапанами, так как крепежное отверстие для штуцера 1 выходит в продувочный канал нижнего цилиндра, для штуцера 2 - сообщается с каналом дренажа конденсата верхнего цилиндра, а штуцера 4 — выходит в продувочный канал верхнего цилиндра.

Перед установкой штуцеров 1,2 и 4 на них необходимо навернуть гайки Мб для закрепления деталей вместо удаленных винтов. Резьба всех штуцеров для уплотнения смазывается герметиком.

При оборудовании системой рециркуляции моторов «Моск-ва-25А» отверстия под штуцеры 1 и 4 необходимо углубить сверлом Ø 3-4 мм до выхода в полость, так как на этом моторе они выполнены глухими.

Далее следует соединить выходные и входные штуцеры резиновыми бензостойкими трубками с внутренним Ø 5 мм.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)