Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Дистанционное управление, совмещенное со штурвалом

Обычно применяемые системы дистанционного управления моторами с тросиками в боуденовской оболочке не позволяют при включенном ДУ пользоваться обычным способом управленйя газом — посредством вращения румпеля: слишком велико трение в боуденах и механизме управления.

Для уменьшения трения в передаче управления газом применяется система тросов и роликов, в принципе сходная с той, которая используется для поворота мотора. Для этого можно использовать стальной тросик двойной свивки типа ЛК-0 диаметром 2,5 мм, состоящий из семи прядей по 7 проволок в каждой.
Разрывное усилие этого троса 523 кгс, что вполне достаточно с учетом предварительного натяга компенсационных пружин, запаса прочности и необходимого срока службы троса.

Трос навивается на барабан Ø 40 мм, расположенный на оси рулевого колеса и снабженный рукояткой (для поворота и фиксации его при нужном положении дроссельной заслонки карбюратора) . При повороте рулевого колеса на тот же угол поворачивается и рычаг управления газом; величина газа при этом не изменяется, так как не зависит от поворота рулевого колеса.

Кронштейн (рис. 22) и коромысло управления газом изготавливаются из мягкой листовой стали толщиной 3 мм.

Дистанционное управление, совмещенное со штурвалом

К мотору кронштейн крепится на штатных болтах передней ручки мотора (М8), при этом он не мешает пользоваться ручкой при установке и снятии мотора на лодке. На кронштейне можно закрепить тросы в боуденовской оболочке для ДУ реверсом. Трос, вытягивающий шток реверса в переднее положение, крепится на штатном кронштейне (который имеется в комплекте «Нептуна»), навернутом на штоке, а оболочка боудена - к переднему резьбовому отверстию Мб в кронштейне. Оболочка троса, перемещающего шток реверса в заднее положение, прикрепляется к отверстию в задней стенке кронштейна.

Расположение отверстий для присоединения тросов управления поворотом мотора и газом создает примерно одинаковое натяжение тросов в крайних положениях мотора (мотор опущен - мотор откинут). Это позволяет отсоединять мотор от системы Управления в рабочем положении.

Коромысло с рычагом управления газом на моторе соединяются при помощи тяги, изготовленной из стальной трубки 6x1 со сплющенными концами с отверстиями. Форма и длина тяги подбираются по месту так, чтобы тяга обходила крепление румпеля.

Рулевая колонка (рис. 23) имеет два концентрических соосных валика с барабанами.

Дистанционное управление, совмещенное со штурвалом

Барабан на внешнем валике (для поворота мотора) выполнен из стали; барабан с внутренним валиком (для управления газом) - из латуни. Материал остальных деталей — алюминиевые сплавы.

Для обеспечения минимального трения рулевую колонку нужно смазывать моторным маслом по несколько капель в сезон. С этой целью нужно сделать радиальное отверстие в кронштейне рулевой колонки и в наружном валике. Для фиксации рычага управления газом относительно рулевого колеса на нем имеется гайка, при помощи которой рукоятка поджимается к сектору закрепленному на колесе.

При монтаже ДУ тросы навивают на барабаны на полных три витка. Это практически исключает проскальзывание троса относительно барабана, к тому же не требуется никаких дополнительных креплений тросов. Установка барабанов, рулевого колеса и рычага управления газом в нейтральном положении производится при обжатых компенсационных пружинах и свободном от натяга тросе.

Направляющие ролики (8 шт.) Ø 40 мм целесообразно смонтировать в общих (по 2 ролика) обоймах.
Для перехода на управление мотором с помощью румпеля достаточно разжать фиксатор газа на рулевой колонке.

С некоторыми уточнениями размеров эта система управления применима и для других моторов, например типа «Вихрь».


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)