Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Путешествия » Байкал

Путешествие по Байкалу на лодке 2014 или "Медовый месяц на Байкале"


День 11 (22 июля 2014). Бухта Аяя - курорт Хакусы

Бухта Аяя
Бухта Аяя. Пляж в месте нашей стоянки песчано-галечный.

Мыс Тукаларагды
Мыс Тукаларагды.

Мыс Тукаларагды
Символика сайта



Тукаларагды
На сегодня у нас намечен небольшой переход до Хакусов, поэтому вышли мы поздно - в 14:30.

Песчаные дюны Тукаларагды
Песчаные дюны за мысом Тукаларагды.

Мыс Бирая, за ним мыс Хакусы, Аман-Кит, Турали
Мыс Бирая, за ним мыс Хакусы, Аман-Кит, Турали.

Курорт Хакусы
Курорт Хакусы возник на базе термальных источников.

Хакусы
Байкал не спокоен, поэтому сразу затягиваем лодку на берег, а сами идем на источники.

причал в Хакусах

пирс Хакусы

Термальный источник Хакусы
В Хакусах на расположена Туристическая База Отдыха относящаяся к Муниципальному Унитарному Предприятию «Северо-Байкальский регион».

Строительство лечебных корпусов начато в 1954году. В настоящее время на территории водолечебницы расположены 11 спальных корпусов (неблагоустроенных), бассейны с проточной горячей водой, ванный корпус, спортивная площадка, и столовая на 75 посадочных мест.
Курорт принимает отдыхающих с 10 июня по 15 октября и с начала февраля по 15 апреля. Осенью лечебница закрыта из-за штормов, весной — из-за таяния льда на Байкале. Для остановки судов оборудован причал.

Название Хакусы происходит от эвенкийского: по 1 версии «акуши» - горячий, по 2 версии «хаку» - жара. Горячий основной источник вытекает мощной струёй прямо из невысокого обрыва, образуя горячий ручей. Слева в метрах 10 присоединяется другой ручей, с менее горячей водой, и вместе они образуют ручей Горячий, впадающий в Байкал несколько южнее причала. Часть воды по трубе отводится в ванный корпус, в проточные бассейны.

В июле месяце 2001 года испытательной лабораторией природных лечебных ресурсов Томского НИИ курортологии и физиотерапии проведены испытания подземной воды центрального источника. При отборе пробы температура воды источника составляла. 47°С при температуре воздуха 25 °С. Минерализация воды составляет 0,42 г/дм3. Дебит воды - 55 л/сек. В сутки на поверхность изливается до 4 тыс.куб, метров кремнистой высокотермальной минеральной воды. Продолжается и в настоящее время мониторинг подземных вод.

В соответствии с критериями оценки минеральных вод, установленными Минздравом РФ подземная вода источника может рассматриваться как разновидность лечебных минеральных вод бальнеологической группы 4.2. (Горячинский тип) и относится к кремнистым высокотермальным слабоминерализованным минеральным водам гидрокарбонатно-сульфатно-натриевого состава со слабо щелочной реакцией водной среды. Аналогом ему являются курорт Горячинск в Прибайкальском районе Республики Бурятия и курорт Кульдур в Хабаровском крае.

Теплые и горячие ванны расширяют капилляры кожи и тем самым улучшают периферическое кровообращение, уменьшая нагрузку на сердце. Кремнистые термальные воды оказывают хорошее воздействие на нервные окончания и сосуды, остается очень приятное ощущение, чувствуется активное действие воды на поверхность кожи, на суставы и на общее состояние.

Хакусские гипертермальные ванны хорошо переносятся взрослыми больными в возрасте до 60 лет при продолжительности процедуры 5-8мин, с учетом охлаждения может быть увеличена до 10-12мин. Для детей продолжительность общих ванн состоит 8-10мин.

Здесь успешно лечатся заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной периферической системы, кожных покровов, периферических сосудов, гинекологические заболевания. Эффективность лечения высока. Исход лечения за 2003 - 2010 год: с выздоровлением - 21%; с улучшением – до 80 %. Есть противопоказания к лечению, поэтому перед посещением нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом.


Долина источников Хакусы

Хакусы
На территории курорта множество поделок из дерева.

Кедровый стланик
Тропинки в Хакусах проложены сквозь заросли кедрового стланика, растет ягель (олений мох).

Кедровый стланик
Кедровый стланик.

Термальные ванны в Хакусах
Вход к источникам огорожен, в этом году поставили электронные турникеты. Электронный пропуск нужно покупать у администратора возле причала. Пропуск стоит 200р, как мне помнится дает возможность на 4 посещения. На огороженной территории 3 открытых бассейна с горячей водой разной температуры (39-42), и один закрытый (43,5) в здании с раздевалкой.



Термальные ванны в Хакусах
С большим удовольствием приняли ванны, после них такая расслабленность, так хорошо...

Подборка фотографий с прошлого года.

катамаран на Байкале
Отогревшись идем к берегу Байкала. Возле причала стоит туристический катамаран.

катамаран на Байкале

катамаран на Байкале

На курорте работает столовая, кормят всех желающих. Завтрак, обед и ужин - 750р, можно оплачивать по отдельности, тогда цена будет немного больше. Люди говорят, что кормят вкусно. Мы готовили сами.

За день пройдено 15 км, всего 701.


Предыдущая страница | Страница 12 из 20 | Следующая страница

Теги: Байкал, Путешествия
Категории: Путешествия » Байкал

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)