Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Путешествия

Отчет о поездке на Пхукет (Таиланд). 30.03 - 12.04.2012


Экскурсия в национальный парк Као Лак

Эту и остальные экскурсии, мы покупали самостоятельно, через сайт phuket-cheap-tour.ru. Сами "Чипы" - просто продавцы, продают, как и все остальные, туры тайских компаний (для русских - гиды русские). Но в отличии от многих других продавцов, цены у них одни из самых низких. Покупать у них не призываю - поищите, где дешевле, там и покупайте, в любом случае получите то же самое. Мы заплатили 1800 бат за взрослого и 1 400 бат за ребенка. + доплатили за трансфер 200 бат с человека, поскольку наш отель находится на удаленном пляже. Если бы мы покупали экскурсию у Пегаса, то заплатили бы как минимум в 1,5 раза дороже.

Созвонились, вели переговоры с Николаем, он отказался ехать к нам в отель, предложил приехать в Патонг и встретится с ним. Так мы и сделали, договорились встретится в Джанг Цейлоне. На встречу Николай привез туристические ваучеры, взял 100% оплату, за исключением Као Лака, где оплата была неполная. Конечно были опасения на то, что это кидалово, но они оказались напрасными. Как и было обещано, на всех экскурсиях были русские гиды.

В назначенное время 7:30 (3.04.2012), к отелю подъехала золотистая Тойота (с водителем, говорящим по-русски, включил даже русскую музыку!), забрала нас и довезла до Пхукет-Тауна, где, подождав в машине не более 5 минут, мы пересели в микроавтобус, на котором и продолжили экскурсию.

1) Первая остановка была на каучуковой плантации, где под молодыми деревцами бразильской гивеи росли ананасы. Наш гид рассказала и показала как растут ананасы, тем самым развеяв 2 частых мифа: ананас - растет не на деревьях, а как капуста (это я знал еще со школы), зеленые ананасы и оранжевые, это просто разные сорта, а не степень зрелости.

так растут ананалы

Далее рассказали про сбор каучука, оказывается это достаточно прибыльное дело, недаром год от года количество посадок бразильской гивеи в Таиланде растет и страна имеет все шансы обогнать по производству каучука его родину - Бразилию.

сбор каучука
Тарой для сбора каучука являются чаще всего половинки кокоса. Сок бежит достаточно хорошо. Собирают ночью, чтобы сок под действием солнца не затвердел.

прокат каучука
После сбора каучука его переливают в стандартные прямоугольные формочки, примерно 20 деревьев за ночь нужно чтобы заполнить такую форму. В ней каучук стоит пока лишняя влага не уйдет, затем его несколько раз прокатывают через такие вальцы, сушат и получается коврик, который можно сдать за 120 бат. Работают на плантациях гивеи приезжие гасторбайтеры, каторые за свой труд получают практически копейки.

2) Следующая наша остановка - Храм лежащего Будды (Wat Tham Suwannakuha, Buddha Cave Temple).
Гид предупредила нас о том, что возле входа в храм можно покормить диких обезьян - длиннохвостых макак. Рассказала нам о мерах предосторожности и о предпочтениях обезьян, последнее время им очень нравятся чипсы. Бананы, кукурузу, орехи, чипсы можно купить у тайцев - торгующих лакомствами для обезьян. Мы купили бананы (20 бат).

Обезьяны возле храма лежащего Будды на Пхукете
Обезьяны себя ждать не заставили, но их было явно меньше чем нас. Приходилось тянуть им угощения, а они выбирали, у кого их взять. Еле скормив им пакетик бананов, мы идем в храм.

Вход в храм - Wat Suwannakuha
Вход в храм - Wat Suwannakuha. Цена 20 бат с человека. Храм состоит из нескольких пещер, первая самая большая ее длинна 40 метров, в ней находится статуя лежащего Будды и еще несколько других статуй.

Статую лежащего будды
Статуя лежащего Будды. Её длина - 15 метров.

Статую лежащего будды

Пещера храма лежащего Будды на Пхукете
Вид на выход из пещеры (вход с противоположной стороны).

Статуи Будды
Статуи Будды.

Статуя Будды

Лежащий Будда
Лежащий Будда и вид на вход в пещеру.

Wat Suwannakuha
Это скульптура находится уже в следующей пещере.

Wat Suwannakuha
Особо смотреть что в первой, что во второй пещере не на что, провели мы в них не более 15 минут.

Обезьяны возле храма лежащего Будды на Пхукете
Когда мы вышли из храма, то обезьян заметно прибавилось. Видно они сбежались, прознав о приезде большой партии туристов.

Обезьяны возле храма лежащего Будды на Пхукете
Большие обезьяны отгоняли маленьких, а те пытались урвать бананчик или орешек.

Обезьяны возле храма лежащего Будды на Пхукете

Обезьяны возле храма лежащего Будды на Пхукете
Народ пошел докупать бананы, а обезьяны их перехватывали на подходе.

Обезьяны возле храма лежащего Будды на людях
Мелкие обезьяны от больших стали укрываться на спинах людей.

Обезьяна возле храма лежащего Будды на Пхукете
Большие обезьяны переваривали пищу.

Обезьяна дает интервью
Другие обезьяны охотно давали интервью.


3) Черепашья ферма - следующая наша остановка. Это уже провинция Пханг-Нга.

Черепашья ферма

Лодка - памятник цунами
Лодка - памятник цунами 2004 года. Это бывший пограничный катер длиной 12 метров, у него была надстройка, но цунами надстройку сломало, а сам катер выкинуло на берег и отнесло вглубь суши более чем на 100 метров. Тайцы решили оставить катер в том состоянии, как его вынесло на берег в 2004 году.

Морские черепашки
В нескольких метрах от памятника цунами находятся бассейны с черепашками. Их выращивают здесь от нескольких взрослых черепах - которые также содержатся в бассейне. После того, как черепашки немного подрастут, их отвезут на Симиланские острова и выпустят в море. Так тайцы пытаются восстановить их численность.

Морская черепаха
А это мама-черепаха или папа-черепаха. В большом бассейне примерно с десяток взрослых черепах с панцирями диаметром до 60-80 см. Они тут и плодятся и откладывают на песочек яйца.


4) Као Лак - наша четвертая остановка, от черепашьей фермы не более 10 минут.

По приезду в национальный парк Као Лак нас ждали накрытые столы в ресторане. Тайская кухня, все достаточно вкусно и культурно.
После обеда по тропинки спускаемся вниз и видим небольшой зоопарк, по которому наш гид проводит экскурсию. Животные находятся в вольерах, достаточно далеко друг от друга.

Крокодил Као Лак
Крокодилы, черепахи и обезьяны, которые показали настоящее шоу, подняв всем настроение - это нужно видеть! После зоопарка 30минутная прогулка на слонах.

Слоны Као Лак
Слоны индийские - не такие большие, как африканские, но в сравнении с человеком их размер впечатляет.

Слон Као Лак

Слоны Као Лак
Маршрут прогулки идет по гористой местности, сначала подъем, затем спуск. Было очень весело, практически всю дорогу многие, в том числе и мы, хохотали. Один погонщик-таец, уступив место на шее слона туристу, пытался совладать со слоном, который не особо его и слушался. То за хвост тянул, то камнем пугал, то матерился на русском языке, а слон, то в сторонку зарулит травку пощипать, то еще чего удумает.

Слоны Као Лак
Однако, как выяснилось после, не всем было весело - нескольким человекам было страшно, одна женщина сказала, что всю дорогу молилась, назвав прогулку настоящим экстримом...

Бамбук Као Лак
Такой бамбук растет вдоль тропы.

Слон Као Лак
Фото на память от тайцев - цена 200 бат.

Кормление слона Као Лак
После прогулки кормим своего слона бананчиками - 20 бат.


5) Купание в водопаде. Речка, хоть и горная, но вода в ней достаточно теплая, дно песчаное.

Као Лак. Купание в водопаде


6) Далее нас ждал сплав по реке на плотах. Но пошел дождь, пришлось подождать минут 20, как только дождь прекратился мы начали сплав.

Као Лак. Сплав на потах

Као Лак. Сплав на потах
Плотом управлял таец, а мы просто сидели и лицезрели джунгли.

Као Лак. Сплав на потах

Као Лак. Сплав на потах по реке
За время сплава видели питона, свернувшегося калачиком высоко на дереве, его нам показал таец - но есть подозрение, что он бутафорский.


7) После сплава, который продлился 26 минут, нас ждало небольшое угощение, в виде фруктов, соков, сладостей.
Као Лак. После сплава

Као Лак. Трансфер обратно в отель
Транспорт готов к отправлению. Около 1,5 часов дороги без остановок. Затем микроавтобус останавливается и мы пересаживаемся в легковушку, которая забрала нас утром из отеля, еще 15 минут - и мы в отеле (около 18:00).


Предыдущая страница | Страница 7 из 11 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Таиланд, Пхукет
Категории: Путешествия, Туризм

Отзывы


Очень качественный фотоотчет!!!

Спасибо за красочный отзыв, прям как сама побывала. Очень много полезного!!!


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)