Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря


* * *


Каждому, кто выходил на быстроходном глиссирующем катере в неспокойное море, знакомы неприятные, повторяющиеся удары корпуса о волны. Особенно сильно ощущаются они в носовой части судна. Форштевень, разбив гребень волны, взлетает вверх и в следующее мгновение снова падает к подошве следующей волны. Чем больше скорость, чем полнее носовая оконечность и чем длиннее (положе) волны, тем дальше и выше вылетает нос катера, тем ощутимее удар при падении на воду. Сила удара, пропорциональная квадрату скорости и высоте волны, может в 8—10 раз превышать вес катера! И снова корпус вылетает из воды, и, пролетев по инерции несколько метров, снова получает сокрушающий удар. Эти удары, опасные для прочности корпуса и невыносимые для пассажиров, заставляют экипаж снижать скорость хода на волнении, даже если мощность двигателей позволяет поддерживать ее.

Конструкторы быстроходных морских катеров непрерывно продолжают поиски новых обводов и типов судов для бурного моря. Чтобы оторвать корпус катера от воды — поднята его над гребнями морских волн и иметь возможность, избавившие» от динамических перегрузок, поддерживать высокую скорость хода, применяют автоматически управляемые глубоко погруженные подводные крылья, воздушную подушку, экранный эффект. Но есть и другое, принципиально иное направление. «Для бурного моря нужен корпус изящный и легкий, с острым носом и соответствующей ему кормой, чтобы катер скорее раздвигал бурную воду, чем трясся по ней...» — Так сказал английский конструктор Джон Тил, когда его попросили сформулировать идею быстроходного катера для выхода в море.

Именно этот принцип и развивает в течение почти десяти лет Питер Пейн. Но прежде чем был построен «Морской нож», им были проведены исследования около десятка различных других «сверхкритических» корпусов. Сверхкритическими, или суперкритическими, Пейн называет корпуса, у которых собственная частота продольных колебаний — килевой качки — ниже, чем частота встречающихся волн (в отличие от «субкритических» — обычных глиссирующих корпусов, у которых собственная частота продольных колебаний выше частоты волн). Благодаря этому для сверхкритического корпуса редки или даже практически невозможны случаи резонанса его колебаний с колебаниями волны. А ведь именно такой резонанс является причиной сильных размахов носовой части и ударов о воду на катерах с обычными глиссирующими обводами! Сверхкритический корпус не следует профилю волны, а пронзает ее гребень, не выскакивая при этом в воздух. (Во многом справедлива аналогия с движением хорошо амортизированного автомобиля по дороге типа «стиральная доска».) Если же и у сверхкритического катера вдруг наступит явление резонанса, достаточно еще увеличить скорость, чтобы уйти от нежелательной частоты. Напомним, что на традиционном глиссирующем судне приходится поступать как раз наоборот — сбрасывать газ, приспосабливаясь к бегу волны!


Предыдущая страница | Страница 2 из 11 | Следующая страница

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)