Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

О бутылочной почте


В течение столетий моряки и пассажиры гибнущих судов бросали в море бутылки с прощальными посланиями. Через двадцать лет после потопления немецкой подводной лодкой огромного лайнера «Лузитания» в сети рыбаков попала бутылка с письмом: «Отчалила последняя переполненная шлюпка. Я нахожусь на верхней палубе, в большой группе людей, которые еще не решаются броситься в волны. А лайнер быстро погружается, минута-другая, и волны сомкнутся над нами. Рядом громко молятся. Оркестр мужественно продолжает играть. Вода уже у самых ног. Прощайте!»

Случается, что письма в бутылочной почте рассказывают о судьбе кораблей, которые годами считались пропавшими без вести. В 1902 г. из Глазго вышел пароход «Харониэн», вышел и пропал. В течение двух месяцев спасательные суда вели его поиски, но безрезультатно. Прошло еще два месяца, и волны выбросили у берегов той же Шотландии бутылку с письмом следующего содержания: «Харониэн» опрокинулся в ночь на понедельник. В шлюпку сумели сесть 14 человек. Боже, спаси нас!» Подписи не было, поэтому возникли сомнения в подлинности письма. Но в 1907 г. на пляже на юге Ирландии обнаружили еще одну бутылку, после чего клерк Регистра Ллойда уверенно вывел в соответствующей графе: «Судно затонуло в августе 1902 г». Письмо в бутылке гласило: «Харониэн» опрокинулся и быстро тонет, один борт уже полностью в воде. Прощайте, дорогие мама и сестренки. Чарлз Макфолл, кочегар». Расследование показало, что на борту пропавшего судна действительно находился кочегар Чарлз Макфолл, а родные узнали его почерк.

1902 годом была датирована и другая бутылка, содержавшая послание — мольбу о помощи, но подобранная только в 1948 г. в проливе Вилькицкого. Письмо было написано на английском и норвежском языках. Бумага оказалась сильно подмоченной, но кое-что удалось разобрать: «Кони и собаки гибнут одна за другой... продукты на исходе... люди слабеют...» И подпись: Эвлии Болдуин. Эту загадку удалось решить легко. Болдуин был полярным исследователем, который когда-то в течение нескольких месяцев считался пропавшим, но вырвался из когтей Арктики и впоследствии умер у себя дома за много лет до того, как был получен его призыв о помощи.

Такое «последнее прости» может плясать в волнах столетиями. В 1784 г. 45 японцев отправились на поиски острова сокровищ. Вскоре после того, как родные берега скрылись из виду, начался многодневный шторм. Их корабль выбросило па необитаемый атолл, затерянный в океане. Все искатели счастья погибли от голода. Один из них, по имени Мацуяма, записал эту печальную историю на кусках коры, запечатал в бутылку и отдал ее на волю волн. В 1935 г. течение прибило бутылку к пирсу Хиратутемуры — родного городка Мацуямы!

Впрочем, иногда океан милостиво доставляет сигналы «SOS» вовремя, или почти вовремя. В 1924 г. у берегов Бразилии перевернулась 12-метровая парусная яхта «Саут». Она осталась на плаву, и всем членам экипажа удалось вскарабкаться на днище. Капитан нацарапал на коробке из-под сигарет сообщение о случившемся и свои координаты, засунул коробку во фляжку, оказавшуюся в кармане, и бросил ее в море. Прошло меньше 48 часов — и фляжку подобрали на пляже в 60 милях от места аварии. Сильное Бразильское течение пригнало ее вовремя: в море понеслись катера Береговой охраны, и шесть жизней были спасены.

В 1938 г. в Индийском океане с французской канонерки заметили жестяную банку, и которой оказалась записка: «Тридцать моряков нашли убежище на острове группы Крозе. У нас нет ни воды, ни пищи. Ради бога, помогите!». Судя по дате, послание было брошено в воду 12 дней назад. Канонерка взяла курс иа юг, к указанному острову, обычно необитаемому. Там не нашли ни души, но аварийные запасы воды и продуктов, хранящиеся для потерпевших крушение на каждом из этих островов, исчезли, а на их месте лежало новое письмо, сообщавшее, что моряки построили из обломков плот и вышли в море, чтобы добраться до запасов на соседнем острове. Письмо было оставлено всего два дня назад. Но и на соседнем острове никого не оказалось. Позже в этом районе было выловлено несколько матросских шапочек и других предметов, свидетельствующих о трагическом исходе плавания...

В море плавают бутылки с призывами и другого плана. Один закоренелый холостяк никак не мог выбрать себе подругу жизни. Отчаявшись, он решил положиться на волю случая и бросил в море бутылку с предложением руки и сердца первой женщине, которая прочтет его послание. Через полгода газеты опубликовали фотографии и историю знакомства счастливых молодоженов. Сейчас известно уже несколько супружеских пар, у которых знакомство произошло подобным образом. Правда, не всем везет. Один стюарт бросил и воду бутылку с таким же предложением при подходе к Саутгемптону. Через год, когда его судно стояло в Порт-Саиде, он пошел на пляж, наткнулся на запечатанную бутылку, вскрыл ее и нашел... свое собственное письмо.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Интересное, История
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)