Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

О максимальной высоте волн в морях и океанах


Значительную опасность для мореплавания и особенно для судов малых размеров представляют не только абсолютные размеры высот волн, но и крутизна их склона. В этой связи опасны волны, выходящие на встречное течение, когда их крутизна начинает возрастать. В последнее время печальную известность приобрел район у Восточного побережья Африки между Дурбаном и Порт-Элизабет, где встречаются крутые «волны-убийцы». С 1952 по 1973 год здесь произошло 11 аварий судов, в том числе довольно крупных по тоннажу. Во всех случаях суда находились вблизи стрежня Агульясова течения (скорость его 4—5 узлов), на которое накладывалось встречное волнение и зыбь. Сочетание перечисленных факторов может создать волну с необычно крутым передним склоном и глубокой ложбиной (моряки называют ее «дырой в океане»), в которую как бы проваливается на полном ходу судно. Однако инструментальных измерений таких волн в настоящее время ие имеется.

В Северной Атлантике высокие волны наиболее возможны там, где скорости Гольфстрима достигают 4— 5 узлов. Например, в мае 1964 г. яхта «Дублон» с экипажем 4 человека, направляясь из Флориды на Бермудские гонки и двигаясь на северо-восток по оси Гольфстрима против сильной встречной зыби, на которую при внезапно усилившемся ветре наложилось ветровое волнение того же направления, встретила необычайно крутые опрокидывающиеся волны высотой 8—9 м. По счастливой случайности яхта, несмотря на значительные повреждения, осталась на плаву и никто из членов экипажа не пострадал. После срочного ремонта экипаж яхты принял участие в гонках и занял второе место в своем классе. Это же явление описал Ф. Чичестер в своей книге «Кругосветное плавание на «Джипси-Мот»: «Тот, кто шел под парусами из Солента мимо мыса Нидлс при отливном течении и шестибалльном противном ветре, отлично знает, какая чудовищная крутая волна там поднимается. Яхта попеременно то как бы встает на корму, то зарывается носом, черпая бортами массу воды. То же самое, но только в гигантских масштабах, происходит у мыса Горн, когда восточный шторм встречается с течением, идущим мимо мыса на восток».

Крутые волны отмечаются на приливо-отливных течениях Баренцева, Белого, Охотского, Японского и других морей. Избежать столкновения с такими волнами можно, если яхтсмен или рулевой катера внимательно следит за ветром, волнением и течением и, в случае их неблагоприятного сочетания, сбавляет ход и уходит со стрежня течения.


Предыдущая страница | Страница 2 из 2

Теги: Интересное
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)