Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Тайна «Мэри Селист»


Были и другие объяснения.

— Команда заметила приближающийся гигантский смерч и в панике покинула судно на шлюпке. Смерч настиг бригантину, сорвал люковые крышки, порвал паруса и залил ее водой. Шлюпка была опрокинута. Команда судна погибла.

— На судне вспыхнула эпидемия чумы. Часть команды поспешно покинула судно на шлюпке, которая потом погибла. Оставшиеся на борту открыли трюм, добрались до спирта, перепились и упали за борт.

— Между владельцем «Мэри Селист» и командой «Дей Грэйша» была совершена грязная сделка. Выйдя на два дня позже из Нью-Йорка, Морхауз догнал «Мэри Селист» в океане и послал на шлюпке Диво с матросами. Они убили команду бригантины и бросили трупы в море.

— «Мэри Селист» была атакована и захвачена пиратами, которые, увидев приближающуюся бригантину «Дей Грэйша», обратились в бегство, захватив с собой команду.

Некоторые версии были совершенно фантастическими.

— Морское чудовище каким-то образом уничтожило всех, находившихся на борту.

— Сумасшедший повар отравил всю команду, после чего бросился в море.

— «Мэри Селист» пристала к вулканическому острову, неожиданно всплывшему из глубин океана. Люди высадились на этот новый клочок земли. Повторный толчок или извержение подводного вулкана заставили остров снова исчезнуть под водой. Люди погибли, а отданная на волю ветров бригантина носилась по океану.

Согласно одной из самых распространенных версий, детально разработанной американским морским страховым агентом Чарлзом Феем, причиной оставления «Мэри Селист» командой явился взрыв паров спирта в носовом трюме. Взрывом были сорваны люковые крышки трюма (это подтверждается экспертизой в материалах следствия). Опасаясь последующих взрывов, люди поспешно спустили шлюпку и отплыли от судна, которое каждую секунду могло превратиться в огромный факел. Взрывов больше не было, но внезапно налетевший ветер погнал бригантину прочь, лишив людей возможности вернуться на судно. Шлюпка затерялась в море и погибла.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги: Интересное
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)