Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

По пути Ермака


Возможно ли это при движении столь громоздкого отряда? Ведь Ермаку довелось не менее 300 км идти против течения по мелким и быстрым рекам, скатывающимся с водораздела на запад. Идти по ним, проводя тяжелогруженые челны бечевой! Как тут не вспомнить предания старины, где говорится, что приходилось ставить запруды — вбивать колья и натягивать поперек реки сшитые друг с другом паруса, чтобы поднять воду хоть на небольшом участке. А сам волок? Ведь это минимум 20-километровый путь по пересеченной местности, не зря именуемой Уральским хребтом.

Вновь и вновь перечитываем источники, обращаемся к фольклору. В песне о Ермаке говорится:

«Где Ермаку пути искать?

Пути ему искать на Серебряной реке.

По Серебрянке пошли, до Жаровля дошли,

Оставили они тут лодки-коломенки

На той Баранипиской переволоке».

Выясняется, что на волоке Ермаку пришлось бросить «добрые струги» и грузить припаси на сделанные наскоро плоты и лодки полегче, а затем, спустившись в Тагил, строить новые струги. Вот что сказано об этом в былинах: «Одну (лодку-коломенку) тащили, да надсадилися, там ее и покинули, и в то время увидели Бараичу-реку и обрадовались»). И далее:

«Поделали боты сосновые» да лодки-набойницы, Поплыли по Баранче-реке и скоро выплыли в Тагил-реку,

У того Медведь-камня. у Магницкого. А на другой стороне у ниx было плотбище, Делали большие коломенки, чтобы можно им совсем убратися».

В принципе, упоминаемые места описаны в нашей краеведческой литературе, однако никому, судя по всему, не приходило в голову пересечь Каменный пояс, точно следуя пути Ермака. Не побывав на водоразделе и не посмотрев, что же это за Серебрянка, да Жаровля и Баранча, не осмотрев место волока, нельзя было определенно принимать ту пли иную точку зрения.

А почему бы и не побывать? Так родилась идея экспедиции, которая была организована и проведена в июле — августе 1981 г. совместно Географическим обществом СССР, Ленинградским клубом туристов и Ленинградским дворцом пионеров.


Предыдущая страница | Страница 3 из 9 | Следующая страница

Теги: История, Путешествия
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Болталка № 3 (665)

Уменьшение диаметра пропеллера (37)

Тарга для буксировки прогресс 4 (0)

Как выявить течь, проявляющуюся на ходу? (14)

Подбор винта! РЕАЛЬНЫЕ данные "лодка+мотор". (1376)

Лишение прав на авто за просроченную медсправку. (13)

Сварка, пайка алюминия и его сплавов. (196)

Выбор новой лодки под Я 30 (43)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1235)

Технические вопросы и советы по ремонту двигателей ... (329)

Непонятки в поведении мотора Сельва. (41)

Кардинальное решение "проблемы бензонасоса"на Непт ... (2)

Ока-4 гнилой стрингер (11)

Барахолка "Эхолоты/картплоттеры и комплектующие" (19)

Ямаха 60, 2 тактный пинается при сбросе газа (2)