Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водно-моторный спорт. 1985

Описание

В книге изложены сведения из истории развития отечественного водно-моторного спорта, действующая классификация спортивных и гоночных судов, теоретические основы и практические рекомендации по выбору и проектированию корпусов современных судов водно-моторного спорта, расчету и изготовлению гребных винтов, по повышению мощности и надежности двигателей.

Рассмотрены методические основы физической и психологической подготовки спортсменов-водномоторников и тактики в гонках на моторных судах.

Книга предназначена для подготовки и повышения квалификации тренеров и спортсменов-разрядников, а также для широкого круга читателей, занимающихся водно-моторным спортом и желающих улучшить свои знания в этой области.

От авторов

Книга написана по материалам, накопленным более чем за 20 лет. В ее основу положен как личный опыт авторов, так и опыт известных гонщиков — мастеров водно-моторного спорта СССР разных поколений. Кроме того, в книге использованы данные, опубликованные в отечественной и зарубежной печати.

Опыт показывает, что высокого результата в гонках на моторных судах можно добиться при наличии нескольких факторов. Судно для гонок, во-первых, должно быть специальным, обеспечивающим быстрое, устойчивое передвижение по прямой и на поворотах при минимальном сопротивлении, во-вторых, оно должно быть снабжено легким, мощным и надежным мотором, в-третьих, удобным, высокоэффективным движительно-рулевым комплексом, обеспечивающим максимальное использование мощности двигателя, надежную управляемость и наилучшую динамику судна. И наконец, в-четвертых, особое значение имеет спортивное мастерство водителя.

В предлагаемой читателю книге рассматриваются некоторые пути решения именно этих вопросов. Она написана с учетом того, что читатели знакомы с водно-моторным спортом в объеме книги А. А. Печатана и И. Ф. Богданова "Подготовка спортсменов-водномоторников" (Москва, ДОСААФ, 1978 год), рассчитанной на начинающих спортсменов.

Авторы искренне благодарны А. Г. Миклосу, И. А. Максимихину, В. П. Сгибневу, С. В. Жирову, Ю. Ю. Алиеву, любезно предоставившим свои материалы для этой книги, Н. Я. Носову, П. Ф. Богданову, А. Н. Ильину за ценные замечания, сделанные в процессе подготовки рукописи.

Все критические замечания и пожелания читателей будут с признательностью приняты и учтены авторами в дальнейших изданиях.



Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги:
Категории: Книги


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)