Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


3.1. Географическое распределение столкновений судов

В соответствии с определением Минморфлота столкновение — это аварийное соприкосновение судов, находящихся «на ходу», в смысле толкования этого термина МППСС-72, за исключением соприкосновений при швартовке и отшвартовке судов друг от друга.

До сих пор нередко допускаются отклонения от этой четкой формулировки. Так, столкновения с судами, стоящими на якорях, часто считают навалами, что противоречит логике событий. Ниже такие случаи рассматриваются как столкновения.

За многолетний период доля столкновений судов в общем количестве аварийных навигационных случаев составляет 29,6 %. По убыткам же этот вид навигационной аварийности занимает первое место. В абсолютном выражении они составляют сотни тысяч рублей в год. Ощутимы и потери провозной способности. В анализе, приведенном ниже, показана зависимость частоты и тяжести столкновений от различных причин.

Распределение столкновений по бассейнам и районам в процентах от их общего количества показано в табл. 7.

Таблица 7
Таблица 7

Из общего количества судов, столкнувшихся в реках и каналах, более половины приходится на соответствующие районы Северо- Западной Европы. Это объясняется тем, что скорости движения по рекам этого бассейна обычно высоки, а расхождения часто происходят на очень малых дистанциях. Кроме того, интенсивность судоходства в этих районах, особенно на реках Эльба, Везер, Шельда, Маас, Темза, а также в Кильском канале, проливе Зунд, намного выше, чем в большинстве других районов.

Распределение столкновений по районам (в процентах от общего их количества в каждом бассейне, принятого за 100%) показано в табл. 8.

Таблица 8
Таблица 8

Обращает на себя внимание значительное количество столкновений в открытом море и прибрежных участках в Дальневосточном бассейне, 40% которых произошло с малыми рыболовными, преимущественно иностранными судами, ведущими интенсивный промысел в дальневосточных морях.

В Южном и Северо-Западном бассейнах наибольшее число столкновений приходится на реки и каналы, проливы и фарватеры.

Объясняется это тем, что суда пароходств Южного бассейна вынуждены дважды за круговой рейс проходить опасными в навигационном отношении проливами Босфор и Дарданеллы.

Причины столкновений в водах Северо-Западного бассейна были рассмотрены выше.

Распределение столкновений по конкретным районам (в процентах от общего количества столкновений в данном районе, принятого за 100 %) показано в табл. 9. Обращает на себя внимание тот факт, что более 90% столкновений в реках и каналах и три четверти в проливах и на фарватерах приходится на Северо-Западный и Южный бассейны.

Таблица 9
Таблица 9

Распределение общего числа столкновений по бассейнам и районам не позволяет дать сравнительную оценку состояния данного вида аварийности, ведь доля рейсов в конкретный район может превышать, соответствовать или быть меньше соответствующей доли общего числа столкновений в данном районе. В первом случае это будет свидетельствовать о меньшей частоте столкновений, в последнем — о большей, во втором — о средней. Для наглядности приведена табл. 10, позволяющая получить упомянутые сравнительные оценки. Поскольку число столкновений пароходств каждого бассейна принято за 100% — данные вертикальных колонок нельзя суммировать.

Таблица 10
Таблица 10


Предыдущая страница | Страница 24 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)