Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

3.1. Методы устранения недостатков лодки «МКМ» и ее модификаций

3. Мотолодка «МКМ» и ее модификации
3.1. Методы устранения недостатков лодки

Лодка «МКМ» появилась у нас в качестве замены популярной в прошлом фанерной мотолодки МК-29 конструкции Э. Клосса. От этого проекта полностью заимствовали теоретический чертеж, с «Казанки» скопировали конструкцию корпуса — так и появилась более широкая и высокобортная «МКМ». Однако гидродинамические качества этой лодки оставляют желать много лучшего. В частности, широкое и плоское днище, а также его отгиб в корме у транца (он составляет 8 мм) приводят к «зарыванию» лодки на глиссировании и, как следствие, сильному заб-рызгиванию кокпита при встрече даже с небольшой волной.

Попытки приподнять нос — увеличить ходовой дифферент на корму, придав лодке кормовую загрузку, эффекта не дают. Нередко можно видеть, как «МКМ» управляют, сидя на самом транце и опустив ноги в моторный отсек.

Для устранения отгиба днища необходимо расшить заклепочные швы, крепящие обшивку днища и борта по скуле, а также к днищевым стрингерам и килю, начиная от транца до второго от кормы шпангоута. Нижнюю кромку транца вместе с отогнутым фланцем следует обрезать на 8 мм, а кромку переборки моторного отсека — на 3 мм. Соответственно нужно подрезать и кромку бортовых листов, примыкающих к скуле, затем осадить днищевые стрингера вровень с новой поверхностью днища, переклепать кницу у транца.

Собрав набор на временных болтиках М4, нужно прижать к нему листы обшивки и проверить обводы днища. Для этого нужно приложить к днищу рейку длиной 1,5—2м с выверенной прямой кромкой или стальную линейку. По всей поверхности на 1,5 м от транца рейка или линейка должна плотно прилегать к обшивке. Теперь можно подгонять скуловые угольники и килевой профиль, все заклепочные отверстия рассверлить до Ф 4,2 мм, поставить уплотнительную ленту и снова заклепать швы, но уже заклепками большего диаметра.

Второй способ увеличить ходовой дифферент лодки — установка поперечного редана или носового подводного крыла. Размеры и схема установки поперечного редана указаны на рис. 47.

3.1. Методы устранения недостатков лодки «МКМ» и ее модификаций

Изготовить редан можно из листа дюраля или другого легкого сплава толщиной 1 — 1,5 мм. Вырезав обе половины редана, нужно придать ему небольшую вогнутость, выколачивая лист деревянной киянкой на песке или вальцуя вокруг трубы. Носовую кромку листа нужно заточить до плотного прилегания кромки к обшивке. Планки, поддерживающие кормовую кромку реданаи соединяющую обе его части на киле, можно сделать из твердого дерева, текстолита или легкого сплава.

Перед установкой листы редана необходимо тщательно загрунтовать с внутренней стороны и покрасить — пространство между обшивкой лодки и реданом свободно сообщается с забортной водой. Крепежные винты должны быть стальными оцинкованными или из нержавеющей стали. Крепление носовой кромки к днищу рекомендуется усилить проклеиванием эпоксидным клеем.

Подобный же редан можно изготовить сплошным — из пенопласта или дерева, приклеенным на зачищенный до блеска металл обшивки эпоксидным клеем. Снаружи такой редан после, обработки необходимо оклеить парой слоев стеклоткани.

Стреловидный редан должен воспринимать на ходу около 90% всего веса лодки; это необходимо учитывать при ее загрузке. Показанное на рисунке положение редана рассчитано на размещение водителя в передней части кокпита.

Следует отметить, что приведенные выше рекомендации дали весьма положительные результаты на лодках, аналогичных «МКМ».

Если установка реданов окажется недостаточной, можно поставить транцевые плиты с регулируемым углом атаки. За счет его увеличения можно будет перераспределять нагрузку между плитами и поперечным реданом, добиваясь оптимального дифферента для любого случая загрузки лодки и погодных условий.

Еще одно полезное дополнение для серийной «МКМ» — скуловые брызгоотбойники, закрепленные на бортах на длине 1,95м от форштевня. Сделать их можно из полосы 1,5х40легкогоспла-ва, закрепленной к корпусу при помощи сплошного дюралевого угольника 20x20 или кусков, нарезанных из него. Поверхность брызгоотбойников должна быть наклонена вниз под углом около 10° к горизонту для более эффективного отражения брызг.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)