Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Афалина

мотолодка Афалина

Основные характеристики мотолодки "Афалина"

Длина наибольшая, мм3740
Ширина наибольшая, мм1370
Высота борта на миделе, мм700
Угол килеватости на транце17°
Масса с оборудованием и снабжением, кг130
Грузоподъемность, кг300
Пассажировместимость3
Допустимая мощность ПМ25
Скорость с полной нагрузкой под мотором "Вихрь-М", км/ч40

Моторная лодка "Афалина" была спроектирована в середине 70-х конструкторами судостроительного завода "Пелла", известного своими пластмассовыми гребно-моторными лодками. Основная идея была такова: создать двухместную скоростную лодку минимальных размерений. При этом цена лодки, несмотря на дорогой материал (стеклопластик), была бы невысока, а любой отечественный мотор мощностью 20~25 л.с. выводил бы её на глиссирование с полной нагрузкой. Такая лодка была бы значительно дешевле в эксплуатации, чем широко распространённые лодки "4-х метрового класса". Чтобы мореходность мини - мотолодки оставалась достаточно высокой, были применены обводы с повышенной килеватостью днища. Однако при испытаниях опытных образцов было принято решение увеличить пассажировместимость до 3 чел.

Внешний вид моторной лодки "Афалина"

мотолодка Афалина

"Афалина" — прогулочная моторная лодка с остроскулыми глиссирующими обводами повышенной килеватости и продольными реданами на днище. Пластмассовый корпус состоит из двух секций-оболочек: собственно корпуса и палубы, которые соединяются между собой по линии привального бруса болтами, ставящимися сквозь фланцы. Снаружи соединение закрыто полиэтиленовым П-образным профилем. Жесткость безнаборного корпуса получена благодаря сложным обводам с реданами и брызгоотбойником, большой площади палубы, наличию вклеенного в корпус точно на уровне второго редана жесткого фанерного пайола, а также фанерного киля. Корпус и палуба отформованы с применением полиэфирной смолы НПС-609-21М, стеклосетки СЭ-0-1 и стеклоткани Т-11-ГВС-9. Секция корпуса Афалины выклеивается из пяти слоев ткани и одного слоя сетки; толщина обшивки — 3,5 мм. На армирование палубы идут три слоя ткани и один слой сетки; толщина ее — 2,5 мм. Наружный слои стеклопластика пигментируется; применяются несколько двухцветных и одноцветных вариантов окраски.

Общее расположение мотолодки "Афалина"

мотолодка Афалина

Высокие комингсы палубной секции и ветровое стекло являются продолжением борта и защитой кокпита лодки от брызг. В плохую погоду кокпит Афалина можно полностью закрыть складным тентом, основой которого служат трубчатые дуги из легкого сплава.

Теоретический чертеж

Теоретический чертеж лодки Афалина

В кокпите, имеющем размеры 1,75x1,2 м, устанавливаются три жестких кресла из стеклопластика. Для уменьшения крена лодки при плавании без пассажиров кресло водителя устанавливается в ДП. От заливания кокпита с кормы защищает рецесс-подмоторная ниша, отформованная в секции палубы. Непотопляемость обеспечивается блоками пенопласта ПСБ, которые закреплены в носу под палубой, в корме — в районе подмоторной ниши, и в комингсах кокпита. Эксплуатация лодки допускается при высоте волны не более 0,5 м.

Максимальная скорость Афалины на испытаниях с мотором "Нептун-23" составила 49,5 км/ч (со штатным гребным винтом, имеющим шаг 300 мм). С полной нагрузкой (3 чел.) рекомендуется винт с шагом 280 мм; при этом скорость составляет 42 км/ч.

Лодка оборудовалась рулевым управлением и снабжалась распашными веслами с уключинами. Возможное применение «Афалины» — короткие скоростные прогулки и туризм выходного дня.

При испытаниях лодки журналистами "Катеров и Яхт" были отмечены хорошие ходовые и мореходные качества "Афалины". На лодках "Афалина" было совершено не мало путешествий, одно из которых - путешествие из Якутска в европейскую часть России.

Однако первоначальные идеи, заложенные в проект "Афалины" не удалось реализовать в полной мере. Вес серийных лодок (130 кг) превысил проектный (100 кг). Цена тоже оказалась велика и мало отличалась от цены четырёхместных лодок, в результате спрос на эту перспективную модель оказался ниже ожидавшегося. В довершение всех бед у части выпущенных "Афалин" начало трескаться днище в районе киля. К сожалению, завод отказался от доводки этой интересной мотолодки и предпочёл производить "проверенные" гребно-моторные "Пеллы".

В то же время, для любителя не представляет сложности отремонтировать подержанную "Афалину", которая может стать неплохим выбором.

По материалам: "Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.

Фотографии моторной лодки Афалина

мотолодка Афалина

мотолодка Афалина

мотолодка Афалина

мотолодка Афалина

мотолодка Афалина

мотолодка Афалина

мотолодка Афалина

Обсуждение моторных лодок на форуме

Если Вы являетесь владельцем лодки "Афалина", то мы будем благодарны за оставленный отзыв. Также Вы можете прислать фотографии или ссылку на видео, отчет о ремонте или тюнинге данной лодки. E-mail для связи motorka.org@mail.ru





Теги: Мотолодка, Афалина, Пластиковая лодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Лодки и катера СССР

Отзывы


А кто нибудь сам строил Афалину или Неман? Если да то ответьте. А то хочется заморочиться, лодки же хорошие! Да и как вам вариант мотолодка из винипласта?

Лет двадцать назад, когда жил в Саратове, у соседа на лодочной была Афалина - нужно сказать шустрая лодочка. Вот за все время только и видел одну единственную Афалину - теперь и вовсе раритет!


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)