Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Honda

Тест лодочных моторов 15 л.с. (Honda, Suzuki, Yamaha, Selva и Mercury)

На протяжении нескольких последних лет мы протестировали довольно много 15-сильных подвесных моторов разнообразных марок. За этот срок менялись тенденции и предпочтения на моторном рынке, что требует осознания, особенно если речь идет о таком популярном типоразмере, как , достаточно мощном, чтобы выйти на воду компанией, и при этом портативном, пригодном для переноски и установки силами одного человека, максимум двух.

Набор потребительских качеств подвесника, которые можно оценить за ограниченное время теста, не слишком велик: быстроходность, тяговитость, приемистость (быстрота разгона), экономичность, эргономика и шумность. Практически невозможно оценить ресурс и ремонтопригодность - качества, которыми потребители интересуются особенно активно. Успокаивает то, что современные моторы импортного производства обычно отличает высокая надежность, и ресурсно-ремонтные вопросы неминуемо будут сведены к проблеме выбора дилера, способного наилучшим образом обеспечить своего клиента гарантийным и сервисным обслуживанием. Но это тема совершенно другого исследования.

КОНСТРУКЦИЯ

Модельные ряды компаний-моторостроителей раскололо на неравноценные по конструктивному признаку ветви - экологически чистых и обычных моторов - известное ограничение в использовании на водоемах США и Европы моторов, не соответствующих новым жестким нормам загрязнения окружающей среды САРВ и ЕРА. Следствием этого стало постепенное вытеснение привычных двухтактных карбюраторных моделей моторов маломощной группы новыми четырехтактными, и хотя малые двухтактники еще продолжают сходить с заводских конвейеров, процесс их совершенствования в общем остановился в 90-е гг., а значит, на появление в них принципиально новых конструктивных решений рассчитывать, к сожалению, не приходится.

Четырехтактники "нашего" размера пока не следуют модным тенденциям двигателестроения, но все же по исполнению они более совершенны, чем двухтактники, особенно с эргономической точки зрения. У протестированных четырехтактных "Honda" и "Suzuki" удобные румпели управления с простой регулировкой усилия поворота мотора и ручки газа и легкодоступной кнопкой "стоп". Рычаг включения хода будто сам ложится в руку и работает очень четко. Механизмы откидки и режима "мелкой воды" таковы, что возможность намочить руки в забортной воде исключена, не потребуются также лишние движения и большие усилия. Двухтактные "Suzuki", "Yamaha", и особенно "Selva", как более легкие моторы, лишенные залитого в картер масла, выигрывают только в одном - в удобстве переноски и хранения. Исключением здесь выглядит, пожалуй, "Mercury" с его интегрированным в румпель механизмом включения хода и вполне современной системой откидки одной рукой. Заслуживает уважения и способ фиксации его гребного винта стопорной шайбой, а не шплинтом, что существенно упрощает процесс снятия и установки винта, особенно если это происходит не на твердом берегу, а на зыбкой волне.

'Тест

Таблица 1

Мотор

Объем, см3Размер винта, дюймы

Honda BF-15

3509.25x10

Suzuki DF-15 (4т)

3029.25x10

Suzuki DT-15 (2т)

2849.25x11

Mercury 15M

2629x9

Selva 15 Naxos

2608.5x10.25

Yamaha 15FMHS

2469.25x10.5

Таблица 2

Мотор

Пробег
км/л

Honda BF-15

7.30

Suzuki DF-15 (4т)

6.06

Suzuki DT-15 (2т)

4.10

Mercury 15M

4.12

Selva 15 Naxos

3.92

Yamaha 15FMHS

4.96

Таблица 3

Мотор

Нагрузка, чел/кг
1 (80)2 (170)3 (260)

Honda BF-15

38.3 (5430)36.0 (5380)32.0 (5050)

Suzuki DF-15 (4т)

40.0 (5600)35.0 (5200)31.5 (4850)

Suzuki DT-15 (2т)

38.7 (5700)35.5 (5550)30.5 (5200)

Mercury 15M

37.4 (5900)32.8 (5650)30.5 (5400)

Selva 15 Naxos

35.0 (4900)32.7 (4850)27.0 (4800)

Yamaha 15FMHS

40.0 (5850)36.4 (5700)32.8 (5400)
  • Таблица 1: Технические характеристики тестирования моторов
  • Таблица 2: Замеренные показатели расхода топлива на полном ходу с двумя испытателями
  • Таблица 3: Наибольшие скорости, км/ч (в скобках соответствующие им обороты), достигнутые под испытанными моторами при различной нагрузке на лодке "Brandt-360"

Четырехтактные моторы "стремятся" не сильно отставать по весовым характеристикам от двухтактных, но в этой борьбе наблюдаются издержки: тонкостенное литье заставляет внимательнее следить за надежной затяжкой герметизирующих прокладок, особенно в местах прохода каналов охлаждения блока цилиндров. Поэтому за состоянием масла стоит следить регулярно, особенно в период обкатки. Внушительный вес четырехтактника, казалось бы, должен был привести к повышению требований к удобству его переноски, но взяться за зализанную "голову", например, "Honda" второму человеку (а переносить мотор лучше вдвоем) совсем не просто - выемка под руку с противоположной струбцине стороны слишком мелка. Четырехтактный "Suzuki" в этом смысле тоже не блистал, но представители дилера уверили нас, что в ушедшем году появилась новая модель мотора, в которой эргономика переноски улучшена.

В чем не возникло проблем, так это в запуске всех тестированных моторов. Достаточно было накачать грушу на топливопроводе, и старт не заставлял себя долго ждать. Единственно, приходилось учитывать индивидуальные особенности каждой модели - необходимость включения "подсоса", выбор стартового открытия дросселя, но это дело привычки.

'Тест 'Тест 'Тест 'Тест

'Тест

Все моторы оборудованы системой блокировки запуска на включенной передаче и аварийным выключателем зажигания ("чекой"), надо лишь помнить об их наличии, и, если ваш двигатель вдруг отказывается заводиться, не торопитесь тут же звонить дилеру о возникшей неисправности.

ПРОПУЛЬСИВНЫЕ КАЧЕСТВА

Пробеги, замеренные в равных условиях под шестью моторами (двухтактниками "Mercury", "Selva", "Yamaha", "Suzuki" и четырехтактниками "Suzuki" и "Honda") на разборно-надувной лодке длиной 3.6 м позволили сопоставить их скоростные и тяговые качества (см. таблицу). Первое важное наблюдение: тот винт, который фирма поставляет в качестве "стандартного", не всегда оказывается винтом на все случаи жизни. Обычно мотор с ним "перекручивает" под малой нагрузкой, оптимальной же оказывалась нагрузка около 200 кг. Наиболее высокую скорость - 40 км/ч - показали двухтактный "Suzuki" как самый "объемистый" мотор среди аналогичных, а также сильнее других "перекручивавшая" "Yamaha", которая стала самой быстрой при всех тестовых нагрузках. От итальянских моторов "Selva" мы обычно ждем высоких скоростных показателей, но вот "Naxos" их нам не продемонстрировал - сказался слишком тяжелый винт. Судя по всему, по скоростным качествам "Selva-15" должна была быть где-то на уровне одноклассников, если бы ее ход дополнительно не ухудшали прохваты воздуха на волне и при резких поворотах. Четырехтактные моторы слегка уступили двухтактным налегке, но уже с двумя пассажирами оказались быстроходнее последних - тянут они лучше и менее чувствительны к нагрузке, особенно "Honda" с ее самым высоким объемом цилиндров (350 см3 против 302 см3 у "Suzuki").

'Тест

По скорости разгона - как обычно, примерно с одинаковым результатом, лидировали двухтактники. Четырехтактный "Suzuki" был предсказуемо чуть более "задумчив", "Honda" же с увеличением нагрузки оказала удивительный рост приемистости по сравнению с конкурентами, видимо, благодаря большему развиваемому моменту и упору комплектного четырехлопастного винта.


ЭКОНОМИЧНОСТЬ

По расходу топлива двухтактные моторы, как оказалось, очень близки между собой - они потребляют на полных оборотах тестовые пол-литра примерно за пять минут, т. е. около 0.38-0.40 л/ч на силу мощности. Несколько отстала в экономичности Selva, работающая к тому же на 95-м бензине, результат же Yamaha оказался немного лучше среднего, но четырехтактники были закономерно экономичнее процентов на 20-30, потребляя те же 0.5л уже за 6-6.2 мин., т. е. 0.32-0.33 л/л.с./ч на полном ходу. Разумеется, на промежуточных мощностях преимущество в потреблении топлива у них еще больше, достигая невероятных высот на самых малых оборотах, когда, кажется, мотор способен работать просто на парах бензина. Экономичность малых режимов четырехтактника имеет важный побочный эффект - при многочасовой работе на рыболов получает значительно меньше шансов надышаться вредными выхлопными газами.

ШУМНОСТЬ

При длительных переходах шумность двигателя важна не меньше прочих его параметров, так как она влияет и на утомляемость сидящего непосредственно рядом с ним водителя, и на возможность нормально разговаривать в лодке на ходу. Тут надо отметить, что все испытанные моторы, независимо от тактности, показывали примерно одинаково высокую шумность на полном ходу - 90-92 дБ. А вот спектр шума оказывался различным у разных мо-торов, более или менее терпимым для уха. У Suzuki и особенно у Selva в шуме присутствовали звонкие призвуки, резкие на слух, Yamaha же мягче, и потому не так сильно мешала разговору. На малых и средних оборотах преимущество четырехтактных моторов было также очевидно - они работали на несколько децибел тише двухтактных. А вот на Honda неспроста предусмотрели зеленый огонь-индикатор работы двигателя, иначе порой было бы невозможно определить по звуку, работает он на холостых оборотах или нет.

Алексей Даняев, фото Александра Доброхотова и Дмитрия Пичкалева

Источник: Приложение к журналу "КАТЕРА и ЯХТЫ"

ноябрь 2007





Теги:
Категории: Honda, Suzuki, Selva, Mercury, Yamaha

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)