Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Parsun

Тест-драйв подвесного лодочного мотора Parsun T - 15BMS (Parsun T - 15BML) в Австралии

Эксплуатационное испытание Parsun

В августе 2008г. известный австралийский журнал «Fisherman&Boatowner» провел официальное испытание двухтактных лодочных моторов «Parsun» мощностью 15 л.с. Ошеломляющие результаты, опубликованные изданием, вызвали бурю споров и изрядно подогрели интерес к данному бренду.
Первое, что так смутило читателей — это цена. Она на порядок ниже аналогичных моторов других брендов. Однако, данная ценовая политика не идет в ущерб качеству моторов. Кроме того, по мнению экспертов журнала, размер и масштаб компании-производителя настоящий вызов огромной многонациональной китайской компании австралийскому рынку лодочных моторов.

Сведения о подвесных лодочных моторах «Parsun»

Подвесные лодочные моторы «Parsun» производятся компанией «Parsun Power Machine Co., Ltd» — ветвь компании-учредителя «Genova Power Machine». Данная компания входит в тройку самых мощных компаний-производителей и ведет свою деятельность уже более 30 лет.

Сомнение касательно подвесных лодочных моторах «Parsun»

Чтобы делать какие либо заключения о лодочных моторах, о их сильных и слабых сторонах, особенностях и характеристиках нужно быть не просто специалистом в данной области, а еще и практиком с большим опытом эксплуатации разных брендов, чтобы было с чем сравнивать.

Эксперт журнала «F&B» начал увлекаться моторами с 1960 году. Он был постоянным пользователем моторов «Yamaha», «Mercury», «Johnson/Evinrude», «Mariner», , двухтактных и четырехтактных моторов [url=https://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/294-suzuki.html]«Suzuki».

За 40 лет сменился огромный ряд моделей моторов. Оценка каждой последующей модели складывается на основе ощущений от предыдущей, данного бренда, то есть на основе своего прошлого опыта.

Другими словами, если «Yamaha» выпустит новую модель двигателя EFI мощностью 40 л.с., при тестировании эксперт уже будем ожидать отличного качества этого мотора даже не начав проводить тест, потому что он работал с моторами «Yamaha» на протяжении 30 лет и уверен в их качестве.

А вот с «Parsun» все сложнее. История пишется с белого листа. Будучи новым брендом, он пока не имеет истории.

Единственный способ узнать насколько хороши моторы «Parsun» — испытать их на воде. При этом покупателям (экспертной группе журнала и его читателям) придется рисковать, покупая их. В худшем случае, они могут сломаться и быть потенциально опасными. Но степень риска снижает цена мотора — она на 30-40% дешевле других, более привычных нам, брендов.

Очевидно, что, если бы у моторов «Parsun» была репутация Трех Больших Японских компаний, мы бы платили за них, как за моторы «Honda», «Suzuki» или «Yamaha», не так ли?

Поэтому, как заверяет экспертная группа журнала, они проводили испытание «с широко открытыми глазами» и особой придирчивостью.

Техническое описание подвесного лодочного мотора Parsun T - 15BMS (Parsun T - 15BML)

Рабочий объем двигателя двухтактных моторов с короткой и длинной ногой мощностью 15 л.с. составляет 246 куб. см.. Вес мотора с короткой ногой равен 36 кг, с длинной — 37,5 кг. Передаточное число высшей передачи данных моторов — 2,08 (27/13) — приближено к промышленному стандарту.

Общая ширина моторов 328 мм.
Общая высота с короткой ногой — 1039 мм и мотора с длинной — 1106 мм.
Используется неэтилированный бензин. За период обкатки топливный коэффициент составил 25:1.
Полная мощность данной модели мотора составляет 5,000 об/мин..
Сходная модель мощностью 9,9 л.с. также составляет 5,000 об/мин.
Рабочий диапазон полностью открытой дроссельной заслонки составляет 4,500 — 5,500 об/мин.
Объем бака 24 литра. Имеется удобный указатель уровня топлива.
Данный подвесной мотор очень удобен и прост. Выполнен по образцу многих других моторов известных брендов. Он вобрал в себя все их лучшие качества.

Мотор оснащен безопасным запуском, выключателем стропа, нейтральной передачей скорости, задним ходом, удобным в использовании рулевым управлением, дроссельным регулированием, расположенным на рычаге. Фиксаторы, установленные на обтекателе очень практичны и эффективны.
Также, по мнению экспертов, моторы «Parsun» имеют удачный дизайн и удачное цветовое решение.

По их признанию, ожидания от испытуемого мотора оказались сильно заниженными, по сравнению с полученными результатами. Они были искренне удивлены конструкцией, качеством, фурнитурой моторов, минимальным использованием пластика.

Никому не известно, какими моторы «Parsun» будут через 5 лет, но на данный момент существует бренд, который был протестирован очень внимательно и, необходимо отметить, что на протяжении всего теста моторы показывали хорошие результаты.

Процесс запуска подвесного лодочного мотора Parsun T - 15BMS (Parsun T - 15BML)

Моторы хорошо заводятся, удобны в обращении. Процесс запуска ничем не отличается от привычного. Необходимо несколько раз сжать баллон, затем переход на дроссельную заслонку, потом нужно резко дернуть шнур стартера.

Подвесного лодочного мотора Parsun T - 15BMS (Parsun T - 15BML) в действии

Нет сомнений, что мотор «Parsun» в 15 л.с. выполнен на достойном уровне. Экспертная группа журнала была приятно удивлена этим двухтактным мотором. В состав группы входила девушка по имени Рут. Она управляла мотором «Джонсон» в 15 л.с., «Yamaha» 15 л.с.. Несмотря на это, «Parsun» произвел на нее очень приятное впечатление. По ее словам, этот мотор «Прям как „Yamaha“ 15», а это один из ее любимых двигателей. «Даже запчасти выглядят, как взаимозаменяемые».

Представление подвесного лодочного мотора Parsun T - 15BMS (Parsun T - 15BML)

Мотор «Parsun» работает при скорости 15.3 узла, учитывая то, что в лодке были 2 эксперта, оборудование для тестирования и камера. Они были удивлены показателями, ведь, на большую лодку был установлен мотор мощностью всего лишь в 15 лошадиных сил.

Средняя скорость мотора 12-13 узлов при 5,000 об/мин, и казалось, что мотор «Parsun» способен работать на такой скорости хоть каждый день. Здравый смысл и экономия заставляют участников вернуться к 4,500 об/мин на некоторое время.

Тем не менее, показатели расхода топлива — 3.3 л/ч при 4,000 об., 3.90 л/ч при 4,500 об. и 4.50 л/ч при 5,000 об. Эти показатели делают двухтактный мотор очень экономичным, а также, позволяют увидеть, сколько топлива может сэкономить четырехтактный мотор. Мотор мощностью 15 л.с. потребляет очень мало топлива, он экономит 10% или даже 20%.

Заключение о подвесном лодочном моторе Parsun T - 15BMS (Parsun T - 15BML)

Критиковать моторы «Parsun» только потому, что они произведены в Китае — нелепо, так же, как и критиковать все то, что «Сделано в Китае». Результаты проведенного испытания наглядно это подтверждают.

Для читателей «F&B» самый важный вопрос — долговечность мотора и безопасность управления. Как заверяет экспертная группа журнала «… вы вряд ли попадете в неприятную ситуацию на катере, на котором установлен „Parsun 15“. Можно сделать вывод, что, учитывая невысокую стоимость моторов данного бренда, „Parsun“ является гармоничным сочетанием цены и качества.

По словам группы экспертов журнала, они также заинтересованы изучить четырехтактные моторы „Parsun“, потому что, по их мнению, они вызовут огромный интерес на рынке, когда будут выставлены на Международной Выставке лодок в Сиднее.

Нет сомнений, многие австралийские семьи будут рады приобрести подвесные моторы „Parsun“!


По данным Fisherman & Boatowner, 2008 г.




Теги:
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Parsun

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)