Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Вихрь

Трехцилиндровый Вихрь

В. Т. Злобия , Катера и Яхты, №26, 1970 год

Не дождавшись, когда наша промышленность освоит выпуск 30-сильного «Вихря», я попробовал сделать его своими руками. За основу взял обычный 20-сильный «Вихрь» н добавил к нему третий цилиндр.

Прежде всего нужно удлинить на одну секцию коленчатый вал (лучше посредине). Все колена должны быть развернуты под 120°, а сам вал — отбалансирован противовесом, наклепанным на одну из внутренних щек.

Изменена и конструкция картера — добавлена еще одна серийная средняя часть, нижнее впускное окно которой залито силумином. При сборке картера с коленвалом установил еще один распределительный диск.

Новый блок головок и глушитель сделал из дюраля. Глушитель собрал на болтах из трех частей: выхлопной камеры, камеры для воды охлаждения и крышки. Блок головки состоит из камеры сгорания с каналами для охлаждающей воды и крышек.

Для верхнего цилиндра установил отдельный карбюратор. На основании магнето правый рычаг прерывателя перевернул на 180° (на той же стойке) и под него сделал новую контактную стойку. Третий рычаг прерывателя смонтирован на плате на месте конденсаторов, которые вынес на картер к катушкам зажигания (еще одна катушка добавлена для третьего цилиндра). Маховик последнего выпуска — четырех -полюсный, поэтому пришлось дополнительно установить еще два полюса. Кулачок на маховике повернут на 60°, рабочий участок срезан до 15 мм.

Мотор эксплуатировался в течение лета 1969 г. в основном для буксировки воднолыжников. К сожалению, не удалось произвести замео мощности, но двигатель хорошо запускается и устойчиво работает.

Схема зажигания трехцилиндрового мотора Вихрь.

Схема  зажигания трехцилиндрового мотора Вихрь
1— свеча А-8У; 2—катушка питания зажигания; 3 — прерыватель; 4 — катушка зажигания ИЖ-58; 5 — конденсатор; 6 —кнопка «стоп».

Подробней о переделке можно прочитать в статье: Как сделать Вихрь трехцилиндровым

Обсуждение создания трехцилиндрового Вихря на форуме




Теги: Вихрь
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Вихрь

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)