Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

На веслах через два океана


Настоящая известность пришла к нему после того, как в 1980 г. он в одиночку за 73 дня пересек Атлантику на весельной лодке «Капитан Кук». Формально он 3 дня «не дотянул» до рекорда, установленного еще в 1959 г. англичанином Томом Мак-Клином и занесенного в Книгу Гиннесса. Однако все специалисты, сравнивая достижения двух смельчаков, обратили внимание на то, что Жерар шел «южным» маршрутом, который на верных 800 миль длиннее, чем 2000-мильный кратчайший «северный» маршрут Мак-Клина.

Однако не будем пересказывать содержание посвященных плаванию на «Капитане Куке» статей, напечатанных в «КиЯ» № 88 и 91 (№ 6 за 1980 г. и № 3 за 1981 г.) — советуем перечитать их. А здесь отметим явный мотив соперничества нашего бретонца еще с одним англичанином — Джоном Ферфаксом. Этот искатель приключений стал первым и в течение двадцати лет оставался единственным в мире человеком, который пересек на веслах не только Атлантику (1969 г.), но и самый большой на планете Тихий океан (1971 — 72 гг.). Как видим, он сделал все это гораздо раньше д'Абовиля.

На трансатлантической трассе француз улучшил время англичанина в два с половиной раза! Но оставалась еще тихоокеанская, и это явно не давало покоя Жерару д'Абовилю. Об этом он мечтал многие годы. Он просто должен был и здесь улучшить результат соперника. Наконец, имела значение и такая деталь: Джон Ферфакс пересекал океан с вынужденными остановками для отдыха и не один, а в приятной компании с Сильвией Кук. Навряд ли она была серьезным помощником в работе на веслах, но факт есть факт. А д'Абовиль мог быть первым, кто оба океана пересек в одиночку и без остановок.

Жерар д'Абовиль на лодке

Он самым тщательным образом изучил все ставшие известными по книге, написанной Ферфаксом, подробности занявшего в общей сложности 362 дня его плавания на сконструированной знаменитым Уффа Фоксом 10,2-метровой «Британии-II». И сделал для себя, по крайней мере, два серьезных вывода. Во-первых, что выгоднее идти не с востока на запад (Джон и Сильвия шли от Сан-Франциско к берегам Австралии), а с запада на восток. И второе, что его новая лодка должна быть крупнее, чем «Капитан Кук», но меньше, чем «Британия- II», рассчитанная, не будем забывать, на двоих с двойным комплектом снаряжения и запасов. Не понравились д'Абовилю и имевшиеся на английской лодке слишком развитые пенопластовые «надстройки», представлявшие значительную парусность.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Кругосветка, Путешествие, Атлантика, Тихий океан
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)