Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 14

Средства безопасности на водных видах транспорта: спасательные плоты

Вода – это не только одна из самых красивых, но и одна из самых непредсказуемых стихий. Вот почему, выходя в открытые море или океан, никогда не следует забывать о средствах безопасности и спасения. Например, если Вы путешествуете на яхте, то Вам обязательно следует задуматься о приобретении спасательного плота.

Что представляет собой данное оборудование?

Спасательный плот является важнейшим средством обеспечения сохранения жизни людей в экстремальных условиях (при крушении водного транспорта, пожаре и т.д.). Главное назначение данного средства – спасти людей, покинувших судно и оказавшихся в воде.

Сделать это можно, только если спасательный плот имеет определенные технические характеристики. Надежный плот должен быть способен в течение месяца, не теряя герметичность, оставаться на плаву. Если говорить о других важных параметрах данного изделия, то можно выделить вместимость, водонепроницаемость, наличие тента, легкость открытия, простоту эксплуатации, яркую расцветку. А теперь обо всем по порядку. 

Сегодня производители выпускают плоты, способные вместить не меньше шести человек. Изготавливают изделия и большей вместимостью. Наиболее востребованными считаются плоты, рассчитанные на пребывания в них от 6 до 25 человек. Хотя на больших пассажирских лайнерах встречаются изделия и вместимостью до сотни людей. В общем, здесь основным ориентиром служит размер и площадь плавательного средства.

В продолжение разговора об отличиях различных плотов друг от друга, стоит выделить их способ доставки на воду. Есть изделия, требующие опускания с помощью плотбалок, а есть сбрасываемые. Исходя из названия, понятно, что посадка в сбрасываемые плоты осуществляется только на воде (когда изделия раскроются). Таким образом, на них можно попасть, прыгнув с палубы ил забравшись с воды. 

Это не всегда удобно, особенно когда речь идет о пассажирских судах, где в спасении нуждаются люди разных возрастов, находящихся в различном физическом состоянии. В спускаемые плоты посадка производится прямо с палубы, поэтому яхты и пассажирские лайнеры чаще всего оснащаются именно такими видами изделий.

Конструкция плота

Главными частями конструкции этих спасательных средств являются:

- Днище, гарантирующее водонепроницаемость и защиту от воды;
- Камера плавучести, благодаря которой плот держится на поверхности;
- Тент, призванный защитить людей от холода или жары.

Помимо этого изделия снабжаются веслами, якорем, специальным комплектом для починки проколов, насосом, аптечкой, питьевой водой, ножом, ножницами и другими необходимыми для выживания вещами. Купить спасательные  плоты можно в специализированных на морских товарах магазинах. 

 





Теги: Разное
Категории: Разное » Страница 14

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3135)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4747)

Афалина 460 (3422)

Вид из окна... (4114)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Про АВТО (18630)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (4)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (13)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (135)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)