Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По серверу Байкала на байдарках (17 июля - 14 августа 2010г.)


25 июля 2010г.

На третий день похода наш экипаж «Золотой рыбки» встал в час ночи по Тольяттинскому, по-местному - в 6 утра потому, что были дежурные. Всё мокрое. Дрова, заготовленные вчера и чудом сохранённые мной от сожжения Серёгой накануне вечером, за ночь под лиственницей не успели высохнуть. Взял заранее припасённой бересты, одной «охотничьей» спичкой из коробка, подаренного Колосовым, зажёг её и положил сверху заранее нарезанные из доски мелкие щепки. Полыхнуло не сразу, но густой дым от бересты скоро сменился пламенем.

По серверу Байкала на байдарках  (17 июля - 14 августа 2010г.)

Как принято у нас, старались не шуметь, собирая мокрые вещи в гермоупаковки и скатывая мокрую палатку. Через 30 минут вода в ведре и котелке забурлила одновременно. Наталья присоединилась к готовке, подсказывая, что и в какой последовательности высыпать в ведро. В два часа ночи (7 утра) разбудил всех ласковым «рыком»: «Подъём! Дохлые мордаване!». Рожки с тушёнкой, нарезанный лук, сало, остатки вчерашнего ужина и чай были нашим «шведским» завтраком за столиком под дырявой крышей. На завтрак пришлось приглашать несколько раз – пока к дисциплине молодые не привыкли. Место ночлега было красивым. Большие поля серебряного мха, красивые кедры, песчаный берег. Если б не дождь…

Перед отплытием оставили под крышей газету «Волжский автостроитель» с заметкой о нашем походе с приветом туристам на полях и две книги о туризме. Для ускорения погрузки и отхода вовремя объявил: первым четырём экипажам купание в минеральных источниках в Хакусах бесплатное - за счёт отставших трёх экипажей. Не смотря на дежурство, мы с НН стартовали третьими – тут уж пришлось попотеть, укладывая вещи. Первым был экипаж «Жёлтой акулы»: Миша Сулейманов и Лёня Малыгин. Кто стартовал вторыми, четвёртыми и т.д. – не записывал, потому что, конечно, условия были шуточными, но действие своё возымели.

Курорт Хакусы оставил самые приятные впечатления у всех. Не успела флотилия высадиться на берег, как подошла администратор и поинтересовалась нашими планами. 12 человек из первых шести байдарок, которые встали на берегу в отдалении от причала, послали её ко мне – наша байдарка, по обыкновению отставшая, причалила у самого причала. Я был готов морально заплатить за удовольствие купания в горячей, а тем более минеральной воде после двух дней холодной сырости, и не стал торговаться. По 200 руб. с человека за душ, горячие ванны в течение часа - это не дорого, хотя по прейскуранту с отдыхающих берут 150 рублей. При расчёте предложил подписать симпатичной администраторше в качестве презента свою книгу «Летопись Жигулёвской кругосветки». Она, поблагодарив, сказала: давайте я с вас за 12 человек возьму и, выписав квитанцию на 2 400 рублей, приблизила наши расходы на развитие курорта Хакусы к плате отдыхающих по путёвкам. В благодарность за оказанное гостеприимство, ещё раз делаю рекламу курорту: от купания в горячих минеральных ваннах мы получили удовольствие по полной программе! Возникло желание сюда вновь приехать, может быть даже зимой.

У причала встретились с Юрием Чернокнижным! Поблагодарили его за помощь в оформлении разрешения на проход Баргузинским заповедником. Под пивко поговорили «за жизнь». Он очень сокрушался, что мы не зашли в бухту Фролиха. Сфотографировались. Если кто засобирается посетить эти богом отмеченные красивые места – обращайтесь к Юре. Поможет всё оформить и с катерами-путёвками.


Предыдущая страница | Страница 4 из 20 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Байкал
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)