Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водномоторные поиски и находки


«ВИХРЬ УМЕР!» МОИ ПОПЫТКИ РЕАНИМИРОВАТЬ ЕГО
(Невыдуманная история).

Восьмидесятые годы. Пик безмятежной жизни. Пик народно-технического творчества по совершенствованию отечественных подвесных моторов. «Вихря» в особенности.

Ностальгически пересматривая старые сборники «КиЯ», невольно отмечаешь, что ни одному отечественному подвесному мотору не уделялось столько внимания, сколько «Вихрю». Ни одному подвесному мотору не посвящалось столько предложений по усовершенствованию его узлов и деталей.

Большинство конструкторов отечественных подвесных моторов практически неизвестны водномоторникам. Только конструктор «Вихря» Р.В.Страшкевич имеет известность как автор книги «Вихрь» на лодке» (правда, в соавторстве с Семеновым, а последние издания выпустил уже под своим именем). И как единственный из конструкторов, отвергавший в течение многих лет все оригинальные и достойные внедрения на его «Вихре» технические решения.

Что народ и проделывал самостоятельно, перестав реагировать на его демонстрирование своего «Я» в его любимом, уже ставшим нарицательным, «не сметь!». «Не сметь совершенствовать...», «не сметь модернизировать...», «не сметь улучшать...». «Не трогать, будет хуже, чем есть...» (хотя хуже уже некуда!).

Только через тридцать лет после ряда публикаций с критикой его «конструкторской деятельности» (за 30 лет никаких усовершенствований «Вихря» не произошло) Р.В.Страшкевич начал повторную публикацию своих статей: «Вихрь-45» из деталей «Вихря-30» (экспериментальный образец) и «Вихрь» для севера». А больше крыть и нечем.

Не нашел я ни фото автора «Вихря», как ни его соратников, ни репортажей с завода, ни описаний испытательных пробегов. Хотя авторы и создатели других отечественных подвесных моторов часто фигурировали на страницах «КиЯ».

Наивные мы люди. Сначала верили в мифический коммунизм, затем в улучшение характеристик «Вихря», теперь в независимость. Когда уже поумнеем, товарищи?

Я понял, что ждать милости от ..., не дождешься. И решил самолично громче «звякнуть» железками «Вихря». Взял да и создал мотору раздельную систему питания цилиндров, как принято на Западе. Система показала свою эффективность.

Из «КиЯ» затребовали материалы для статьи о новой системе. Ну, нате. Рассказ и фотографии были опубликованы. Я ждал. Ждал реакции из КБ, от изготовителей. Не дождетесь!

И принял волевое решение еще громче «брякнуть». И сделал «Вихрь» с экономичной клапанной системой газораспределения. «КиЯ» с удовольствием опубликовал и эти новые материалы.

Ну, думаю, сейчас посыпятся звонки, письма, телеграммы от КБ и завода. Ага, не дождетесь. Как говорят у нас на Украине: «Дурень думкой багатие».

А тут и модернизированный «Бийск-45» сошел с моих стапелей. Я, как всегда, в редакцию «КиЯ» материалы приготовил. А новый редактор К.Константинов мне в ответ: «Да на фига нужен твой «Бийск». Он никому не нужен». И «КиЯ» дал от ворот поворот. И стал журналом для «катал».

Что творится? 1/6 часть света, крупнейшие в мире реки, озера, моря естественные и искусственные. И никому не нужен подвесной мотор.

От тоски полез ковыряться в Интернете. И о...! Радость! Нашел братьев по разуму! Форум мотора «Бийск-45». Первым откликнулся «Дизель», мол, давай к нам. Дал. Описание всего сотворенного по этому мотору. Дай фото». Дал фото. «Ух ты!» - в ответ. «Дай чертежи». Дал чертежи. «А как это делается?». «Руками» - отвечаю. Долго пыхтели, кряхтели, собирались зимой делать. Расспрашивали полгода. Объяснял полгода. За два года никто ничего не сделал. Вопросы на сайте снова об одном и том же. Не стал тратить напрасно время. «Нехай балакають».

А у меня зимой разгар конструкторской деятельности, работа в Интернете. Нашли меня там и мои постоянные читатели. Узнали по стилю изложения. Начали интересоваться делами, что делаю, что в планах? Спросили об отсутствии моих статей в «КиЯ». Я рассказал об ответе главного редактора, о том, что журнал изменил свою тематическую направленность. О том, что подобный материал теперь редакции не нужен.

Встретился с некоторыми из наших старейших аксакалов-водномоторников. Старость, болезни - уже не тот запал. Одни продали своих любимцев, другие отдали детям. У самих уже нет сил тягать моторы и корпуса - сердце, давление, сахарный диабет: старость. Живут воспоминаниями. Поделился с ними сложившейся ситуацией. Они и натолкнули меня на мысль создать новый технический журнал-альманах.

Легко сказать. Че, слабо? Подумай. А о чем писать? О том, что делаешь, о том, что было интересного в жизни, о приключениях, добавь фото, чертежи. Начни, как и «КиЯ» 45 лет назад».

Ты помнишь, как все начиналось?

Допустим, а назвать как? Подумай, чтобы доходчиво было, интересно. Думал, думал... И снова думал. И родилось - «Журнал водоплавающих». На всем, что держится на воде.

А тут и «Вихрь-евро» поспевает к спуску со стапелей. Имея горький опыт, решил сам о себе дать знать заводу-изготовителю «Вихрей». Что в славном городе Самаре. Отписал и получил ответ: «Надеемся , мол, на сотрудничество». Уже хорошо. Надейтесь, я не подведу. И для подтверждения проделанной работы послал с десяток различных фото. Смотрите.

Увидели. Ответили: на заводе сейчас началась перестройка. Понял. Перестройка завода в наши дни означает одно - его гибель!

Не выдержал, написал письмо премьер-министру России Путину В. Меня вместе с письмом в ЦНИИ им. академика Крылова в г.Санкт-Петербург ... послали. Из института тоже... прислали: «Все ваши разработки нам неизвестны. Мол, надо исследовать, расследовать и т.д.»

Да нет проблем. Берите и исследуйте. Но конкретного предложения не поступило. Ну, ладно.

Предлагаю для испытаний и «Вихрь-евро», и свой «Вихрь-45», и «Бийск-45», и все свои ВРШ, и «американца», и даже «Симбиоз-55». И самого себя, только кормите. Интересно, какое мое гидродинамическое сопротивление? Пусть за ноги по бассейну разок протянут и замерят до еды и после.

И вдруг получаю письмо из Самары, и узнаю, что производство «Вихрей» в поселке Винтай, куда оно было переведено, прекращено. Приказ вернуть станки назад на завод. То ли на перестройку, то ли на переплавку. Наверное, последнее.

Наверное, пришел конец 45-летней эпопее «Вихря». Наверное, «Вихрь» действительно умер!

Да здравствует славная эпоха «Вихря»! Эпоха нашей молодости. Эпоха надежд и увлечений. Эпоха наших достижений.

На смену ей пришла эпоха всего иностранного: автомобилей, зубных щеток, булавок, лифчиков и... подвесных моторов. С завистью будем смотреть на новенькие «Меркюри», «Эвинруды», «Тохатсу» и «Ямахи». Как и на прочие подобные, бросая скоротечные взгляды на их ценники, а затем скромно удаляясь в ту сторону, где идет распродажа моркови и лука, картофеля и капусты, буряка и сала дешевле, чем на рынке. На 10-15 процентов.


Поддрежим, нашего производителя! Пока он еще на плаву.



Предыдущая страница | Страница 21 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Вихрь, Бийск
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)