Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


3.1. Географическое распределение столкновений судов

В соответствии с определением Минморфлота столкновение — это аварийное соприкосновение судов, находящихся «на ходу», в смысле толкования этого термина МППСС-72, за исключением соприкосновений при швартовке и отшвартовке судов друг от друга.

До сих пор нередко допускаются отклонения от этой четкой формулировки. Так, столкновения с судами, стоящими на якорях, часто считают навалами, что противоречит логике событий. Ниже такие случаи рассматриваются как столкновения.

За многолетний период доля столкновений судов в общем количестве аварийных навигационных случаев составляет 29,6 %. По убыткам же этот вид навигационной аварийности занимает первое место. В абсолютном выражении они составляют сотни тысяч рублей в год. Ощутимы и потери провозной способности. В анализе, приведенном ниже, показана зависимость частоты и тяжести столкновений от различных причин.

Распределение столкновений по бассейнам и районам в процентах от их общего количества показано в табл. 7.

Таблица 7
Таблица 7

Из общего количества судов, столкнувшихся в реках и каналах, более половины приходится на соответствующие районы Северо- Западной Европы. Это объясняется тем, что скорости движения по рекам этого бассейна обычно высоки, а расхождения часто происходят на очень малых дистанциях. Кроме того, интенсивность судоходства в этих районах, особенно на реках Эльба, Везер, Шельда, Маас, Темза, а также в Кильском канале, проливе Зунд, намного выше, чем в большинстве других районов.

Распределение столкновений по районам (в процентах от общего их количества в каждом бассейне, принятого за 100%) показано в табл. 8.

Таблица 8
Таблица 8

Обращает на себя внимание значительное количество столкновений в открытом море и прибрежных участках в Дальневосточном бассейне, 40% которых произошло с малыми рыболовными, преимущественно иностранными судами, ведущими интенсивный промысел в дальневосточных морях.

В Южном и Северо-Западном бассейнах наибольшее число столкновений приходится на реки и каналы, проливы и фарватеры.

Объясняется это тем, что суда пароходств Южного бассейна вынуждены дважды за круговой рейс проходить опасными в навигационном отношении проливами Босфор и Дарданеллы.

Причины столкновений в водах Северо-Западного бассейна были рассмотрены выше.

Распределение столкновений по конкретным районам (в процентах от общего количества столкновений в данном районе, принятого за 100 %) показано в табл. 9. Обращает на себя внимание тот факт, что более 90% столкновений в реках и каналах и три четверти в проливах и на фарватерах приходится на Северо-Западный и Южный бассейны.

Таблица 9
Таблица 9

Распределение общего числа столкновений по бассейнам и районам не позволяет дать сравнительную оценку состояния данного вида аварийности, ведь доля рейсов в конкретный район может превышать, соответствовать или быть меньше соответствующей доли общего числа столкновений в данном районе. В первом случае это будет свидетельствовать о меньшей частоте столкновений, в последнем — о большей, во втором — о средней. Для наглядности приведена табл. 10, позволяющая получить упомянутые сравнительные оценки. Поскольку число столкновений пароходств каждого бассейна принято за 100% — данные вертикальных колонок нельзя суммировать.

Таблица 10
Таблица 10


Предыдущая страница | Страница 24 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3145)

Про АВТО (18662)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (138)

катушка на DF50 (0)

Зажигание ветерка на МОСКВЕ. (102)

Афалина 460 (3428)

Volvo Penta 40 - 4hp made in W.Germany (47)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4750)

Вид из окна... (4115)

Юмор. Не скучаем. (1802)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (920)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (6)

Прогресс под нож! (286)

Частный дом - радости и слезы (4080)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)