Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водномоторные поиски и находки


ОПЫТ И ПРАКТИКА - ВЕЛИКОЕ ДЕЛО!
(Когда некому помочь)

Анатолий Лутицкий

Господи, как болит голова после вчерашнего! Славно отметили двадцатипятилетний юбилей. Мой, конечно. Собралась веселая компания, с весёлыми любвеобильными тостами. Хорошо! Было вчера. А сегодня голова соображает плохо. Вышел в обеденный перерыв, пройтись. В прохладе тополей было немного легче. Вздохнул на полную ёмкость лёгких раз, другой. Немного полегчало.

Но этот колокол, эта черепная коробка, наполненная головной болью, продолжала мешать течению нормальной жизни. Поднимая бокалы за собственное здоровье, активно его сам и гробил. Собственными руками, но с чужой помощью. Но устоять от напора торжественных речей не было ни сил, ни желания. Ведь юбилей всё-таки.

Ну, так и получай теперь головную боль на законном основании. И носи до полного выздоровления. Получил, и теперь еле тяну вместе со своими девяноста килограммами.

Зрение фокусировке не поддается. Мышление... Ну, какое там мышление, когда рассолу хочется. Слух... Да кому он в этой ситуации вообще нужен.

Мимо меня проплыли какие-то две широкие красные вертикальные плоскости. Или я мимо них. Да какая разница? От перестановки слагаемых, как известно...

Быки на красное рьяно реагируют. До меня же долго доходило. Скорее меня заинтересовали эти красные полосы. Чего это там, в витрине выставили, и как оно там держится? Пока узел задержки памяти отрабатывал информацию, прошлёпал мимо несколько шлепков сандалиями. Пристопорил ход и сдал назад.

Хм,., м. Стою, разглядываю, затем размышлять начал над двумя вертикальными надписями на красных полосах.

Му-ка-че-во. Что-то знакомое. Во, вспомнил! Это же лыжная фабрика в Закарпатье. Вспомнилась зима, катание с гор, прогулки на лыжах по заснеженному лесу. Но эти уж больно широкие. Я таких раньше в продаже не видел. И ярко-красные. Прикинул - ширина около 20 см и длина метра полтора. Странные лыжи-то.

Какая-то зародившаяся в глубинах памяти искорка молниеносно пронзила оба больных полушария. Да это же водные лыжи! Для катания по водной глади и культурного отдыха. Понял? Теперь да. Ну и что? Как, что? Да у меня к этим лыжам есть лодка. Да еще и с моторчиком- новеньким «Вихрем 25».

Лодка есть, моторчик - тоже. А лыжи? Да вот они, перед тобой красуются. Так в чем дело? В деньгах. А конкретно - 35 рублях 50 копейках. И какие проблемы? Да никаких, по сути. После вчерашнего юбилярства в карманах находятся дарственные конверты с энными, даже еще не посчитанными суммами.

Раскрывшаяся перспектива полета над волнами, виражей, прыжков немного привела в чувство. Практически, в то время на Днепре на водных лыжах не катались. Этот элитный спорт был уделом избранных и спортсменов. Но программа КПСС указывала на непрерывный рост благосостояния советских людей. Мое благосостояние благодаря юбилею, а не программе подросло, и я купил себе водные лыжи!

Красивые, яркие, с коробкой креплений. Счастливый и отрезвевший, обращая на себя внимание прохожих необычной покупкой, лег на обратный курс - на работу. Какая к чёрту работа? Водные лыжи - вот тема стихийного собрания сотрудников.

Началось обсуждение единственного вопроса повестки дня: как этим всем пользоваться? Все взоры были обращены ко мне. Естественно. Ведь я был настоящим «речным волком», имея за плечами двухлетний опыт хождения на своём «Прогрессе».

Но что я мог ответить? Кроме того, что изредка крутили в спортивных новостях - ничего. Мои познания сводились к тому, что лыжи деревянные (удостоверился), крепления эластичные (потрогал), фал капроновый (проверил на прочность), крепеж оцинкованный (поверил внешнему виду).

Домой прилетел на крыльях любви к воднолыжному спорту. До часу ночи монтировал крепления с точностью до десятой доли миллиметра - согласно чертежа. Не дай Бог ошибиться на какую-то дольку в размере. Смерти подобно!

Я и не подозревал, насколько близко мне придётся побывать около нее в скором будущем! Договариваюсь со своим товарищем, тоже Анатолием, о встрече в Гидропарке и апробации лыж. Сговорились! Группа зевак с интересом наблюдала за нашими приготовлениями. Лыжи были в диковинку. Естественно, что я стал первым воднолыжником-испытателем в нашей компании.

Двигатель запущен. Поехали! Напор воды ударил в грудь. Руки бульдожьей хваткой ухватились за трапецию, ноги напряглись, воспринимая упор лыж. Но встать на лыжи с первой попытки не удалось. Вторая попытка, третья, четвертая, пятая. Все, устал. Меняемся с товарищем местами. Теперь все мучения воспринимает он. Снова безрезультатно. Правда, один раз ему удалось высунуться из воды до пупа, но далее ни-ни. Мучались час. Зевакам надоело, и рассосались по своим лежбищам. Мы усталые и мокрые сидели на песке, не понимая причин неудач.

Проанализировали происшедшее и решили изменить технику старта. Необходимо свой вес перенести с пят на носки. Так и поступил, начиная второй этап освоения спортивных снарядов. И, о удача! Мне удалось встать на ноги. Я понесся над водой на дрожащих ногах. Меня подбрасывали волны, раскачивали влево - вправо, вперед - назад. Я чувствовал себя младенцем, учившимся ходить. Неустойчивое моё состояние могло в любой момент меня покинуть. Что в скорости и произошло.

Крутая волна от проходящего катера резко ударила по лыжам, я завалился на спину, инстинктивно ухватившись за фал. Ноги мои с лыжами оказались сверху, а я под водой. А «Прогресс», увлекаемый разогретыми 25-ю лошадиными силами несся вперед. Водитель по неопытности был весь во внимании при расхождении со встречными судами и не обращал внимания на то, что творилось за кормой. А за кормой разыгрывалась трагедия.

При падении любой человек пытается инстинктивно за что-то ухватиться. Падая, за что мог ухватиться почти голый мужик, находясь посреди залива на скорости под 40 км/ч. Естественно, был только фал и трапеция с рукояткой, которая имела мощную насечку против скольжения рук. Ох, уж эта мне насечка!

Набежавший поток вмиг сложил меня вдвое и насечка прочно впилась в тело в паху. Вот к чему привело элементарное незнание правил техники безопасности при катании на водных лыжах. Начинающим: при любых неудачах немедленно отпускайте фал!

Итак, в сложенном состоянии «задом наперед», находясь под водой, меня продолжали тянуть вперед 25 лошадиных сил. Попытки подтянуться на руках и освободиться от трапеции не увенчались успехом. Поток набегавшей воды настолько мощно меня «сложил», что сил на подтяжку не хватало. Попробовал сделать под водой «шпагат» в надежде, что трапеция выскользнет, но насечка на рукоятке делала свое депо. Ситуация становилась критической. Воздух заканчивался. Спасали самообладание и тренировки по плаванию.

А лодка продолжала нестись среди волн. Под водой хорошо слышен грохот работы ее двигателя.

Последний выдох. Все! В легких пусто. А так хочется глоточек воздуха! Сделал еще пару попыток. Тщетно! Воздуха мне! Воздуха! Глоток! Ну, хоть один! Отдам и лодку, и эти чертовы лыжи. Мелькнула четкая последняя мысль: ну все, Толян, пей воду. Начал глотать эту суспензию, взбитую винтом и заправленную выхлопными газами двигателя. Ну и газировочка! Через этот коктейль и пробилась ко мне последняя искра сознания - я ведь гибну! Уже в полуобморочном состоянии, обессиленный, рванулся. Подсознание дало команду оставшимся еще силам - спасать тело. Я уже терял сознание. Резкая боль и тишина привели меня в чувство.

Я завис в пучине, продолжая инстинктивно глотать воду. Ориентация потеряна. Я не мог сообразить, где верх, а где низ. Понял одно: я освободился от трапеции. Продолжаю глотать воду. Еще немного и все - пойду на дно. Запас плавучести потерян. Погружение почувствовал всем телом - температура окружающей воды стала резко понижаться. Меня забили судороги. Я начал бессмысленно работать ногами и руками. Эти движения вытолкнули остатки моей плавучести на поверхность. Я ухватил глоток воздуха! И снова погрузился. Но в легкие был уже закачан спасительный запас воздуха. Снова серия каких-то бессмысленных движений. В полуобморочном состоянии снова всплыл. Слабый выдох и первый глубокий настоящий вдох. И снова под воду. Сил держаться на поверхности не было. Но этот вдох вернул мне ясность ума. Я уже знал, как сопротивляться и уже знал, что ни лодку, ни лыжи не продам.

За появившийся передо мною родной борт я ухватился еще сильнее, чем за трапецию, Эго я так думал. Стоило приятелю тихонько буксировать меня к берегу, как я обессиленный снова шлепнулся в воду.

Нос «Прогресса» уткнулся в пляжный песок. У меня хватило сил выползти до уреза воды, чтобы волнами не захлестнуло дыхательно -глотательные пути.

Как хорошо на этом свете! Солнышко светит, бабочки летают, вода искрится! Останусь здесь жить.

Отдышался и выполз на горячий песок. «Что это у тебя?» - задал вопрос мой товарищ. Я проследил его взгляд и обнаружил на своих ногах две симметричные сине-фиолетовые полосы-следы от ручки трапеции. Это она с такой силой вырвалась. Да, покатались!

Близлежащие зеваки ехидно улыбались и смаковали увиденную сцену - две торчащие из воды ноги с лыжами на них, мчащиеся по поверхности залива, что есть мочи. Я это себе представил. Смешно, конечно. Но мне смеяться как-то не хотелось. Спустя пару дней мы нашли причину наших неудач. Дело все в том, что в паспорте была напечатана схема монтажа креплений на лыжах для буксировщиков с мощностью двигателя не менее 75 л.с. А мы располагали «лишь» 25 л.с. В три раза меньше! Выход был найден сразу. Крепления сдвинули вперед сантиметров на двадцать. Увеличилась площадь лыжи и рычаг (помните, перенос веса на носки?). Выход на лыжи стал нормальным. Даже новички стали осваивать лыжи.

После своих кульбитов я ввел за правило следующие меры по технике безопасности катания на лыжах:

1. Обязательный инструктаж новичков с указанием техники старта и выхода на лыжи, катания; естественно, главное внимание уделял технике отпускания фала в случае непредвиденных ситуаций.

2. Обеспечивать лыжника спасательным поясом. Он добавляет уверенности начинающим.

3. Обеспечивать место водителя зеркалом заднего вида для удобства контроля за лыжником.

4. Место катания выбирать там, где нет движения моторных лодок.

Эти меры безопасности за последующие двадцать два года сделали этот прекрасный и увлекательный вид спорта и развлечения на воде совершенно безопасным. Сейчас на лыжах катаются наши мальчишки и девчонки. И не остается равнодушных среди тех, кто хоть однажды испытал на себе прекрасный полет над волнами, прелесть стремительного виража, свист ветра в ушах и бодрящее обдувание тела брызгами воды и солнца!


Предыдущая страница | Страница 31 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Вихрь, Бийск
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)