Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


4.3. Нарушения при обгоне

Попытки обгона в узкостях или на поворотах рек, каналов или фарватеров, обгон на малых траверзных расстояниях предопределили или в решающей мере способствовали столкновениям многих судов.

Доля столкновений при обгоне в общем числе столкновений в последние годы возросла. Помимо указанных, распространенной непосредственной причиной столкновений при обгоне в открытом море является неучет особенностей расхождения с малыми рыболовными судами, особенно иностранными, часто имеющими штурманский состав невысокой квалификации, предельно малые экипажи, не позволяющие организовать постоянное наблюдение. Немалое значение при этом имеют и психологические причины — снижение «чувства опасности» при расхождении с малыми рыболовными судами, что конкретно выражается в уменьшении допустимой дистанции расхождения, приближения на очень малые расстояния до начала маневрирования.

Столкновения, происшедшие при обгоне на малых расстояниях (что особенно часто случается в узкостях), судоводители обгоняющих судов объясняли тем, что малое обгоняемое судно, находясь в непосредственной близости по носу, а иногда и близко к траверзу, внезапно изменяло курс в сторону обгоняемого. Гидродинамические взаимодействия судов, часто называемые присасыванием, в результате которого малое обгоняемое судно разворачивается в сторону обгоняющего, известны давно. Однако столкновения по указанной причине продолжают неоднократно повторяться.

Теплоход «Дмитрий Кантемир» Советского Дунайского пароходства с грузом руды следовал 25 июля 1975 г. из Херсона в Рени. Около 22 ч при хорошей видимости судно полным ходом приближалось к рейду порта Измаил. Находясь на 87-м км р. Дунай впереди в 200 м был обнаружен катер типа «Москвич», следовавший также вверх по реке и имевший несколько меньшую скорость. На 88-м км катер находился на траверзе носа «Дмитрия Кантемира» в расстоянии 15—20 м. Суда продолжали двигаться параллельными курсами, постепенно сближаясь. Когда катер миновал нос теплохода, его начало разворачивать в сторону обгоняющего судна. Перекладка руля вправо на борт и уменьшение хода катера не помогли избежать столкновения. Катер сильно накренился на правый борт и опрокинулся.


Предыдущая страница | Страница 31 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Обь ГАЗИСО начинаю свой путь. (506)

Болталка № 3 (2278)

Доработка системы охлаждения Нептуна 23. (47)

хорошо ли работает ветерок? (31)

Купил с дуру салют-э (186)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1352)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (1151)

Моя новая лодка! (66)

Неман-2пнд (1125)

Подвохи есть?! (512)

Дедушка Про или история моего прогресса (446)

Двухтросовая рулевая на Обь-1 (407)

Тех.документация на лодки СССР. Инструкции по эксп ... (9)

Realcraft 500 (235)

Движения по водохранилищам(не рекам) маломерных су ... (46)