Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


4.3. Нарушения при обгоне

Попытки обгона в узкостях или на поворотах рек, каналов или фарватеров, обгон на малых траверзных расстояниях предопределили или в решающей мере способствовали столкновениям многих судов.

Доля столкновений при обгоне в общем числе столкновений в последние годы возросла. Помимо указанных, распространенной непосредственной причиной столкновений при обгоне в открытом море является неучет особенностей расхождения с малыми рыболовными судами, особенно иностранными, часто имеющими штурманский состав невысокой квалификации, предельно малые экипажи, не позволяющие организовать постоянное наблюдение. Немалое значение при этом имеют и психологические причины — снижение «чувства опасности» при расхождении с малыми рыболовными судами, что конкретно выражается в уменьшении допустимой дистанции расхождения, приближения на очень малые расстояния до начала маневрирования.

Столкновения, происшедшие при обгоне на малых расстояниях (что особенно часто случается в узкостях), судоводители обгоняющих судов объясняли тем, что малое обгоняемое судно, находясь в непосредственной близости по носу, а иногда и близко к траверзу, внезапно изменяло курс в сторону обгоняемого. Гидродинамические взаимодействия судов, часто называемые присасыванием, в результате которого малое обгоняемое судно разворачивается в сторону обгоняющего, известны давно. Однако столкновения по указанной причине продолжают неоднократно повторяться.

Теплоход «Дмитрий Кантемир» Советского Дунайского пароходства с грузом руды следовал 25 июля 1975 г. из Херсона в Рени. Около 22 ч при хорошей видимости судно полным ходом приближалось к рейду порта Измаил. Находясь на 87-м км р. Дунай впереди в 200 м был обнаружен катер типа «Москвич», следовавший также вверх по реке и имевший несколько меньшую скорость. На 88-м км катер находился на траверзе носа «Дмитрия Кантемира» в расстоянии 15—20 м. Суда продолжали двигаться параллельными курсами, постепенно сближаясь. Когда катер миновал нос теплохода, его начало разворачивать в сторону обгоняющего судна. Перекладка руля вправо на борт и уменьшение хода катера не помогли избежать столкновения. Катер сильно накренился на правый борт и опрокинулся.


Предыдущая страница | Страница 31 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3145)

Про АВТО (18662)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (138)

катушка на DF50 (0)

Зажигание ветерка на МОСКВЕ. (102)

Афалина 460 (3428)

Volvo Penta 40 - 4hp made in W.Germany (47)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4750)

Вид из окна... (4115)

Юмор. Не скучаем. (1802)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (920)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (6)

Прогресс под нож! (286)

Частный дом - радости и слезы (4080)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)