Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


5.4. Неоправданный поворот влево, небольшие последовательные изменения курса и скорости

Ситуацию, при которой поворот влево приводит к столкновению, хорошо иллюстрирует приведенная выше авария танкера «Апе». Рассмотрим, к чему могут привести небольшие изменения курса и скорости в сочетании с поворотом влево.

Теплоход «Ингур» валовой вместимостью 3600 рег. т следовал из Конакри в Ленинград. Судно находилось в юго-западной части Балтийского моря. В 15 ч 35 мин вошли в туман. Включили РЛС «Декка», начали вести обзор на 6-мильной шкале в режиме истинного движения. В зависимости от обстановки снижали и внов» увеличивали скорость. В 15 ч 57 мин впереди по курсу в дистанции 4—5 миль обнаружили эхо-сигнал судна. Ход был уменьшен до самого малого. Оценив обстановку на глаз (прокладка не велась), капитан решил, что суда разойдутся правыми бортами. Для увеличения дистанции расхождения в 16 ч 14 мин ив 16 ч 16 мин изменяли курс влево на 4 и 5° соответственно. В 16 ч 17 мин, наблюдая за перемещетем эхо-сигнала, установили, что он приближается к курсовой отметке «Ингура». Расстояние до встречного судна в это время было менее мили. Начали разворот влево. Почти сразу после этого справа на близком расстоянии обнаружили судно, идощее на пересечение курса. Им оказался теплоход «Монарда», в 16 ч 18 мин удартший в правый борт «Ингура» и причинивший ему повреждения, из-за которых судна оказалось в критическом положении.

Чтобы наглядно представить, какая часть от общего количества столкновений в тумане произошла по той или иной причине, приведем наиболее характерные из них:

Неудовлетворительное наблюдение:
не обнаружены - 23,1%.
обнаружены на дистанции 0,2—1,0 мили - 28,1%
обнаружены на дистанции 1—3,0 - 20,1%

Бездействие при своевременном обнаружении:
не определены элементы движения цели и не рассчитан
маневр уклонения - 16,9%
не остановлено судно - 24,4%
при обнаружении в дистанции 0,2—1,0 мили задний ход не давался 10,0%

Поскольку при каждом столкновении, как правило, имеет место несколько нарушений, общая сумма не равна 100%.

Подводя итог разбору характерных ошибок и нарушений при плавании в условиях ограниченной видимости, необходимо отметить, что во многих случаях инициатором неверных действий является лоцман.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что лоцман был соучастником подавляющего большинства ошибочных решений и нарушений в районах обязательной лоцманской проводки. Если при этом учесть, что лоцман часто является советником капитана лишь юридически, а фактически командует судном, его роль в указанных нарушениях в ошибках становится очевидной. Рассматривая причины рискованных действий лоцманов, можно предположить, что их основой является то, что в течение длительного времени большое число проводок заканчивается благополучно, т. е. необоснованная успокоенность лоцмана.

Отметим, что при самом тщательном изучении района плавания, в котором судоводитель оказывается впервые, он вынужден часто полагаться на лоцмана. Однако это не снимает с него обязанности предотвращать явно рискованные действия лоцмана (увеличение хода или обгон в условиях, которые кажутся капитану сомнительными).

Следует в то же время воздержаться от «дерганий» лоцмана. Знание правил плавания, уверенность капитана и его четкая аргументация при отмене команд лоцмана (чему, к сожалению, часто мешает недостаточное владение языком) обычно предотвращают дальнейшие попытки рискованных действий. Все это в полной мере касается и тех случаев, когда судно многократно посещает какой-то порт или район. Однако здесь капитан подвергается в значительной мере тому же успокаивающему воздействию «благополучного прецедента», так же как и лоцман, что ведет к ослаблению внимания и контроля за движением судна.

Статистика свидетельствует, что из общего числа случаев позднего обнаружения в условиях ограниченной видимости менее 10% составили случаи сближения с малыми рыболовными судами. В остальных случаях не были обнаружены суда водоизмещением более 300 т, большинство из которых составляли средние и крупные. Во многих случаях суда были обнаружены на дистанции менее 5 кб или вовсе не обнаружены с помощью РЛС. Опыт показывает, что даже при сближении с небольшими деревянными судами в условиях пониженной радиолокационной видимости они обнаруживаются на значительно больших дистанциях, чем это имело место с более крупными стальными судами.

Первопричиной ошибок и нарушений при плавании в условиях ограниченной видимости, как правило, является не столько плохая отражательная способность объектов, сколько неудовлетворительное использование РЛС и организация радиолокационного наблюдения, в частности: неумение оптимально настроить станцию применительно к конкретным условиям плавания (в том числе неправильное использование вариометра «Усиление по БО»); неправильное использование шкал дальности; неоправданно долгие перерывы в наблюдении, а также пренебрежение просмотром теневых секторов. Только этим можно объяснить то положение, что обстановку, характеризующуюся неопределенностью, неуверенностью, предпочитают уверенности и спокойствию — естественным спутникам хорошей организации наблюдения, обязательным элементом которого является прокладка.


Предыдущая страница | Страница 43 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3145)

Про АВТО (18662)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (138)

катушка на DF50 (0)

Зажигание ветерка на МОСКВЕ. (102)

Афалина 460 (3428)

Volvo Penta 40 - 4hp made in W.Germany (47)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4750)

Вид из окна... (4115)

Юмор. Не скучаем. (1802)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (920)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (6)

Прогресс под нож! (286)

Частный дом - радости и слезы (4080)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)