Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


8.1. Особенности применения правил
В данном разделе предлагаются некоторые определения понятия МППСС-72, возможные количественные критерии, рекомендации по применению важнейших положений отдельных правил, соблюдение которых во многом способствовало бы предотвращению навигационных аварий.

В ряде правил сказано об обязанностях судов при наличии опасности столкновения и даже определен один из главных признаков такой опасности — в общем случае — неизменность пеленга. Но нигде не сказано о том, когда, в каком расстоянии суда становятся связанными требованиями МППСС-72.

Может ли, к примеру, судно, сближающееся с другим на встречных курсах, в 4—5 милях от него изменить курс влево, следуя по заранее намеченному пути? Имеет ли право обгоняемое судно, находясь в 1,5—2,0 мили от обгоняющего, повернуть в сторону последнего, чтобы следовать по назначению? Как расценивать действия судна, которому должны уступить дорогу, если оно из тех же соображений изменило свой курс? Однозначного ответа ни на один из этих вопросов нет: в зависимости от конкретных условий и обстоятельств сближения ответ может быть как положительным, так и отрицательным. Так, при сближении на контркурсах со скоростью 10 уз трудно говорить об опасности любого изменения курса за полчаса до точки встречи. В то же время при скорости каждого из сближающихся судов в 18— 20 уз левый поворот в 3 милях, особенно на небольшой угол, может быть весьма опасным. В случае обгона при абсолютной скорости 20 уз и скорости сближения 0,5 уз поворот в сторону обгоняющего в 1,5 мили на значительный угол — нарушение Правил, а при той же скорости сближения и абсолютной скорости 6 уз такой поворот не опасен. Те же соображения справедливы и для третьего примера.

Предположим общий принцип конкретной ситуации, не подпадающий под действие Правил маневрирования. Такой ситуации соответствует" действие, предпринятое настолько заблаговременно, что позволяет другому судну на достаточном отрезке пути, в течение достаточно длительного времени проследить за его влиянием на обстановку и не требует ответных действий для компенсации его
негативных последствий, в частности для увеличения дистанции кратчайшего сближения.

Не следует забывать, что сам факт столкновения, как правило, доказательство рискованных действий и большей виновности судн, посчитавшего, что Правила маневрирования еще или уже не действую.


Предыдущая страница | Страница 57 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)