Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


1.4. Зависимость степени тяжести посадок на мель и касаний грунта от условий плавания

В табл. 6 приведены технические убытки (в условных единицах), приходящиеся на одно судно по бассейнам и районам, а также в
среднем по Минморфлоту.

Таблица 6
Предотвращение навигационных аварий морских судов

При анализе итоговой колонки (убытки на одно судно по Минморфлоту) бросается в глаза зависимость тяжести аварий от скорости. Действительно, наиболее крупные убытки имели место при посадках и касаниях грунта в проливах и на фарватерах, в открытом море и на подходах к побережью, т. е. там, где скорости судов наиболее высокие. Нетрудно заметить, что убытки по этим двум районам втрое больше, чем в портах и на рейдах, в реках и каналах.

Известно, что чем крупнее судно, тем выше при прочих равных условиях технические убытки при аварии. Наибольший средний тоннаж имеют суда пароходств Южного бассейна. В то же время убытки от посадок на мель и касаний грунта в реках и каналах этого бассейна в 3—7 раз ниже, чем в других, и вдвое ниже, чем в среднем по отрасли.

Это внешнее противоречие объясняется в основном значительным числом посадок сравнительно небольших судов Каспийского и Дунайского пароходств на мягкий грунт в Дунае, Волго-Каспийском и Красноводском каналах. Технических убытков при этом не было или они были незначительны. Достаточно отметить, что число таких аварийных случаев на указанных участках составляет примерно 50%, а сумма технических убытков от них — менее 10%. Кроме того, значительное число посадок небольших судов приходится на Бугско-Днепровский лиманский и Керченско-Еникальский каналы.

Средние технические убытки от посадок в портах и на рейдах Дальневосточного бассейна, значительно превышающие соответствующие показатели других бассейнов, объясняются очень большими убытками по авариям теплохода «Рабочая смена», выброшенного ураганом на берег в бухте Касатка, и парохода «Победино», севшего на мель в шторм в бухте Ванино. Цифра средних убытков от посадок в открытом море, объективно отражая общую тенденцию, недостаточно показательна, так как получена на базе немногочисленных, а поэтому недостаточно представительных данных. Практический интерес представляют данные, показывающие «источники» формирования общей суммы технических убытков: так, на 60% всех случаев с техническими убытками до 10 тыс. руб. приходится всего 2,8% из общей суммы, в то время как на 21% общего числа посадок с убытками 50 тыс. руб. и выше приходится более 80% всей суммы технических убытков. Нельзя забывать, что даже «благополучные» (без повреждений) посадки на грунт при хороших метеоусловиях в зависимости от места аварии и других обстоятельств могут приводить к тяжелым последствиям при изменении внешних условий. Это практически не затрагивает такие районы, как реки Волга и Дунай, Красноводский и Бугско-Днепровский лиманский каналы и подобные им, где грунт мягкий, средства снятия с мели рядом, где допустимая степень разумного, обоснованного риска может быть выше, чем в иных районах, в которых посадка почти всегда сопряжена с повреждением корпуса, длительным простоем или с очень крупными расходами по снятию с мели, особенно, когда это касается крупнотоннажных судов с использованием иностранных спасателей.

Разумеется, это не означает «разрешение на посадку». Но если следование судна дедвейтом в 3 тыс. т при прогнозе, предвещающем ухудшение видимости до 0,5—1,0 мили, в Бугско-Днепровский лиманский канал может быть оправдано, то вход в Босфор стотысячника при том же прогнозе оправдать нельзя. Следовательно, и предупредительные меры по борьбе с данным видом. аварийности должны быть разумно дифференцированы.

Наглядное представление о степени тяжести посадок на разных участках и при различных внешних условиях дает рис. 4.

Предотвращение навигационных аварий морских судов
Рис. 4. Зависимость посадок и касаний от внешних условий


Предыдущая страница | Страница 7 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3145)

Про АВТО (18662)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (138)

катушка на DF50 (0)

Зажигание ветерка на МОСКВЕ. (102)

Афалина 460 (3428)

Volvo Penta 40 - 4hp made in W.Germany (47)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4750)

Вид из окна... (4115)

Юмор. Не скучаем. (1802)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (920)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (6)

Прогресс под нож! (286)

Частный дом - радости и слезы (4080)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)