Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

От составителя

Правильная эксплуатация любого судна, будь то простейшая «дюралька» или комфортабельный пластиковый катер, подразумевает регулярное проведение работ по защите корпуса от воздействия окружающей среды. Как правило, львиная доля трудозатрат приходится на обновление покрытий (особенно подводной части корпуса) и мелкий ремонт обшивки. Комплекс таких работ включает в себя множество последовательных операций, отличающихся как технологией, так и применяемыми материалами. Ошибки или небрежное проведение той или иной операции обычно сводят на нет результаты всей работы.

К настоящему времени накоплен довольно обширный материал по ремонту, окраске и методам защиты корпусов мотолодок, изготовленных из различных материалов.

В специальной литературе очень мало внимания уделялось вопросам ремонта катеров и мотолодок своими силами. Известны всего два источника, в которых затронута данная тема — это справочники, выпущенные издательством «Судостроение» более 15 лет назад и ставшие в настоящее время библиографической редкостью. Все реже встречаются номера сборника «Катера и яхты», где можно было бы почерпнуть подробные рекомендации по технологии ремонтных и защитных работ.

Учитывая, что большая часть отечественного маломерного флота давно устарела (многие лодки эксплуатируются более тридцати лет), актуальность такой информации не вызывает сомнений.
Настоящее пособие призвано обобщить имеющийся опыт по ремонту, окраске и грамотной эксплуатации мотолодок и катеров, выполненных из различных материалов.





Теги:
Категории: Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)