Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

1.1. Защита корпуса от коррозии и обрастания

Проблеме защиты подводной части корпуса судна от набухания, гниения, обрастания и разрушения червями (такими как банкия, лимнория и особенно страшным тередо) — несколько тысяч лет. Кораблестроители применяли самые различные, обычно державшиеся в секрете составы и режимы обработки дерева, вымачивали его в растворах, обугливали, покрывали смолами, битумами и т. д. Однако ни одно из применяемых средств не обладало необходимым комплексом защитных свойств. Если, например, смолы предохраняли корпус от набухания и в какой-то мере спасали от корабельного червя, то против обрастания они оказывались совершенно бессильными.

Несмотря на значительный прогресс в области защиты корпусов проблема обрастания не теряет своей актуальности и в наши дни. Ниже будет рассмотрен общий вопрос — одновременной защиты от коррозии и обрастания, в той или иной мере опасного для металлических, пластиковых и деревянных судов, особенно — плавающих в морской воде. Специальные же средства защиты металлических корпусов (протекторы, оклейка стеклотканью, специфические схемы окраски) изложены в соответствующих разделах.

В разных бассейнах состав атакующих судно микроорганизмов-обрастателей различен; это могут быть мшанки, водоросли, японский гребешок, гидроиды, полихеты (трубчатые черви, напоминающие кораллы), мидии, балянусы. Закрепляясь и разрастаясь на корпусе судна, они заметно увеличивают сопротивление движению.

В этом отношении довольно интересные данные были получены в свое время американской Корпорацией Подвесных Моторов («ОМС»). Периодически проводились замеры скорости 5-метровой глиссирующей лодки с 35-сильным подвесным мотором с различной нагрузкой (с одним, тремя и шестью человеками) на мерной миле. Результаты оказались поразительными: после месячного пребывания в морской воде лодка с одним водителем показала скорость на 14 км/час меньше, а при нагрузке в шесть человек вообще не вышла на глиссирование, развив всего 16 км/час, вместо первоначальной скорости при этой же нагрузке 37 км/час.
Неутешительными оказались результаты аналогичных испытаний и в пресной воде. Хотя в этом случае днище обрастало гораздо меньше, через месяц скорость лодки с двумя человеками на борту упала на 11 км/час, а с шестью — на 18,5 км/час. Обрастание легко обнаруживалось на ощупь в виде тонкой сплошной пленки на фанерном корпусе лодки, который был оклеен стеклопластиком. В обоих случаях удавалось вновь получить первоначальную скорость лишь после очистки днища.

Разумеется, в разных местах, в зависимости от температуры воды, солнца и других факторов, интенсивность обрастания может быть разной. Однако если пленку микроводорослей можно обнаружить на корпусах лодок даже в Неве в центре Санкт-Петербурга, то в более южных районах условия для обрастания значительно благоприятнее.

Один из наиболее агрессивных обрастателей — морской желудь балянус имеет форму усеченного конуса. Основанием своего «домика»-конуса балянус нарушает слой краски, раздвигая ее пленку, а образовавшиеся обнаженные места служат открытыми воротами для корабельного червя, разрушающего дерево или очагами коррозии металла.





Теги:
Категории: Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)