Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

1.3.1.3. Шпаклевание

Если после нанесения грунта проявятся отдельные неровности или возникнет необходимость заровнять вмятины или переходы в швах обшивки, следует использовать шпаклевку. Важно помнить, что шпаклевку наносят по грунту, а ее состав должен быть однотипным с составом применяемых красок. В любом случае при нанесении и сушке шпаклевки корпус должен быть защищен от прямых солнечных лучей.

Шпаклевку наносят на высушенное грунтовочное покрытие, а каждый последующий слой только после полного высыхания предыдущего. Нитрошпаклевку, как правило, применяют для устранения небольших мелких углублений, а эпоксидную — для более крупных.

Широкое распространение в свое время получили такие марки шпаклевок как масляно-лаковая ПФ-00-2, годная для всех красок и эмалей; НЦ-00-8 под нитроэмали. Для всех типов красок пригодна эпоксидная шпаклевка.

Помимо этого для устранения дефектов можно применять шпаклевки, предназначенные для автомобилей, однако во всех случаях надо иметь в виду, что шпаклевки, даже самые лучшие не повышают защитных свойств покрытия: под действием влаги и вибрации корпуса шпаклевка может растрескаться, и все покрытие разрушится.

Если все же назрела необходимость в шпаклевании, то следует наносить не более 3 тонких слоев шпаклевки, а общая ее толщина не должна превышать: для НЦ-00-8 — 0,1 мм; для ПФ-00-2 — 0,5 мм, а для эпоксидной шпаклевки — 1,0 мм.

После высыхания шпаклевки ее грунтуют тем же грунтом, каким загрунтован весь корпус. Если шпаклевка впитала весь грунт и ее поверхность осталась матовой, следует нанести второй слой грунта, который создаст глянец. Желательно второй слой грунта наносить не только на зашпаклеванное место, а на весь корпус мотолодки.

При отсутствии заводской шпаклевки ее можно изготовить своими силами. Для этого готовая к употреблению краска загущается тонко размолотым и просеянным мелом.





Теги:
Категории: Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)