Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

3.6. Покрытие бакелитовым лаком

Для покрытия днища и бортов моторной лодки бакелитовым лаком нужно выполнить следующие операции.

Корпус очищается от следов старой краски и грязи, затем ошкуривается, а участки древесины со следами гниения удаляются. Все неровности шпаклюются смесью бакелитового лака и древесной пыли, причем каждый слой шпаклевки не должен быть толще 1 мм. затем поверхность грунтуется жидким горячим бакелитовым лаком марки А или Б. Следует учесть, что во избежание загустевания лак нужно подогревать в закрытой посуде на водяной бане.

После высыхания первого (грунтовочного) слоя лака можно наносить последующие слои лака обычной консистенции. Эксплуатировать лодку, покрытую лаком можно через 7-10 дней.

Необходимо отметить, что существенно повысить стойкость покрытия к действию воды можно добавлением в лак (не только бакелитовый) алюминиевой пудры. При добавлении в лак 10-15% пудры влагостойкость пленки повышается в 1,5-2 раза.





Теги:
Категории: Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

Обсуждения на форуме

Всем привет! Лодочный мотор ямаха 200 разбило пал ... (11)

Легендарная "ЯВА". (1130)

Про МОТО! (2620)

Болталка № 3 (500)

Реанимация, и полное издевательство над Прибой 5. (45)

Вливаемся!!! Johnson 30 (100)

Лодка Автобот (449)

Вкусная еда (1509)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (963)

Подключение тахометра Suzuki df70 (11)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (469)

Афалина 460 (4604)

Уменьшение и увеличение корпусов катеров. (12)

Восстановление катера Борей (42)

Мулинетка как сделать (55)