Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

3.7. Несколько слов о сушке

На практике различают две основных стадии высыхания покрытия: «на отлип», когда от прикосновения пальцем не остается следа на покрытии и на пальце и практическое высыхание, когда можно наносить следующий слой без вреда для предыдущего. Эти этапы в подавляющем большинстве случаев и стали аксиомой при лакокрасочных работах. При этом считалось, что полная сушка многослойного покрытия заканчивалась в течение нескольких суток (как правило, 2-4).

Однако более глубокие исследования показали, что плотность и однородность пленок большинства красок и эмалей оставляли желать лучшего.

Микроскопический анализ поперечного разреза слоя краски показал, что он представляет собой не сплошную плотную пленку, а разнородную структуру, состоящую из микрокапель олифы, частиц пигмента и пузырьков воздуха, которые соединяются между собой тонкими капиллярами. Ясно, что такое строение покрытия не способствует коррозионной стойкости обработанной поверхности. Наличие на ней неровностей также оказывает большое влияние на качество покрытия — на таких участках в первую очередь начинают образовываться очаги коррозии.

Принципиально отличается покрытие суриком: поры, образующиеся при усадке олифы, заполняются продуктом химической реакции — свинцовым мылом и покрытие приобретает высокие защитные свойства. Однако и в этом случае полное высыхание слоя сурика, т.е. достижение им максимальной твердости и водостойкости наступает лишь через несколько месяцев.

Таким образом, для достижения желаемых результатов следует подготовить возможно более гладкую поверхность и обеспечить максимально длительный срок сушки каждого слоя. Кроме того, обязательным условием долговечности покрытия является небольшая толщина и равномерность отдельных слоев.





Теги:
Категории: Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)