Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование и ремонт моторов Вихрь

От составителя



Первые подвесные моторы семейства "Вихрь" мощностью 20 л.с. появились еще в 1965 г., когда самым мощным из выпускавшихся моторов была 10-сильная "Москва". Поэтому, несмотря на то, что конструкция "Вихрей" была далека от совершенства, именно эти моторы в короткое время завоевали широкую популярность в нашей стране. Через семь лет был выпущен 25-сильный "Вихрь-М" с единым алюминиевым блоком цилиндров и возвратно-петлевой трехканальной продувкой. Это был существенный шаг вперед по сравнению с дефлекторнои продувкой первых "Вихрей".

С 1977 г были внедрены еще две модели моторов мощностью 30 л. с. - "Вихрь-30" с электрозапуском и "Вихрь-30Р" с ручным стартером, а в 1982 г эти моторы стали комплектоваться электронной системой зажигания. Повышение мощности было достигнуто за счет увеличения диаметра цилиндров и, соответственно, рабочего объема. Следует, однако, отметить, что появление новых моделей не сопровождалось серьезными конструктивными изменениями основных узлов моторов. В значительной степени такой консерватизм был, вероятно, предопределен высокой надежностью, долговечностью и неприхотливостью базовых модификаций "Вихрей".

Ведь не случайно огромное число моторов, выпуск которых был прекращен 20 и более лет назад, до сих пор находится в эксплуатации. За эти годы был накоплен богатый опыт по обслуживанию, модернизации и ремонту "Вихрей" всех моделей. Однако эти сведения остаются недоступными большинству владельцев моторов, поскольку специализированные справочники и номера журнала " Катера и яхты", где печаталась информация такого рода, давно стали библиографической редкостью. Данное пособие представляет собой попытку свести воедино и систематизировать сведения по модернизации и методам ремонта, которые могли бы представлять интерес для владельцев "Вихрей" различных модификаций.

Некоторые разделы и рекомендации, внесенные в книгу, носят универсальный характер и могут оказаться полезными для владельцев других моторов (например, системы смесеобразования, зажигания и др.). При составлении справочника были широко использованы материалы, опубликованные в журнале "Катера и яхты" разных лет выпуска.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование и ремонт моторов Вихрь

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)