Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование и ремонт моторов Вихрь

Методы повышения мощности мотора «Вихрь». Доводка цилиндров

Высота, сечение газораспределительных окон и каналов, система их расположения оказывают решающее влияние на мощность двигателя. У "Вихря" разница в высоте окон верхнего и нижнего цилиндров достигает иногда 2 мм, не говоря уже о площади окон и недостаточной чистоте поверхности каналов. В результате с цилиндров снимается разная мощность, что вызывает неравномерный нагрев и преждевременный износ мотора.

Окна верхнего и нижнего цилиндров следует сделать одинаковыми по высоте и по площади сечения, а замеры производить от верхнего торца цилиндра. Бывает, что поршни частично перекрывают окна, тогда приходится подрезать поршень. При доводке за эталон нужно брать цилиндр с окнами, расположенными более высоко и имеющими большую площадь сечения.

Одно из выхлопных окон на треть перекрыто приливом. Этот прилив нужно выпилить и увеличить площадь окна до уровня остальных. По окончании работ все острые кромки скругляются, каналы и окна зачищаются надфилем и шкуркой.

При модернизации "Вихря-М" можно пойти и несколько другим путем. Во-первых, для улучшения продувки и наполнения цилиндров перепускные каналы и продувочные окна дорабатываются в соответствии со схемой, приведенной на рис. 15 и рис.16.

Методы повышения мощности мотора «Вихрь». Доводка цилиндров

Методы повышения мощности мотора «Вихрь». Доводка цилиндров


Пунктиром обозначены исходные контуры каналов и окон. После такой доработки в режиме максимальной нагрузки (на мулинетке) частота вращения увеличивается на 150 об/мин.

Кроме этого, для закрутки свежей рабочей смеси в камере сгорания при сжатии на головке блока цилиндров фрезеруются тангенциальные щелевые прорези глубиной до 1 мм (рис. 17).

Методы повышения мощности мотора «Вихрь». Доводка цилиндров


Подрезка стенок головки блока (с последующей шабровкой) позволяет поднять геометрическую степень сжатия двигателя до 9,5 без детонации на всех режимах работы на бензине А-80. Максимальные обороты возрастают на 100 об/мин.

Золотниковые шайбы имеют два отверстия, служащие для фиксации при надевании шайб на коленвал. При работе двигателя, когда поршень движется "вниз" (в картере повышается давление), а большое отверстие находится напротив впускного канала, через это отверстие часть смеси из картера просачивается наружу - к карбюратору.

Если изготовить шайбы с несквозными отверстиями, то наполнение картера, а, следовательно, и цилиндров горючей смесью существенно улучшится (рис. 18).

Методы повышения мощности мотора «Вихрь». Доводка цилиндров





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование и ремонт моторов Вихрь

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)