Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование и ремонт моторов Вихрь

Уплотнение гребного вала мотора "Вихрь"

Вариант 1. Уплотнение гребного вала.

Как известно, на "Вихрях" уплотнение вала производилось одним сальником и резиновым кольцом. Заменить сальник или его пружину довольно трудно — необходимо выпрессовать из алюминиевого стакана бронзовую втулку. Заводской уплотнитель - резиновое кольцо практически не выполняет своей функции и быстро изнашивается. Другим недостатком опоры является отсутствие подвода смазки к бронзовой втулке, что приводит к задирам вала и его заклиниванию во втулке.

Перечисленные недостатки устраняются, если изменить конструкцию опоры следующим образом (разработка Л. Абашкина).

Видоизмененная опора состоит из стакана, втулки, двух сальников и крышки, закрывающей сальники (рис. 66).

Уплотнение гребного вала мотора "Вихрь"

Штатный алюминиевый стакан необходимо доработать, расточив внутреннее отверстие под второй сальник и посадочное место под крышку. Нужно также просверлить одно отверстие Ø 4 для подвода смазки к втулке и два глухих отверстия Ø 3,2 для штифтов фиксации крышки.

На бронзовой втулке по наружному диаметру протачивается канавка, совпадающая с отверстием Ø 4 в стакане, и сверлятся два смазочных отверстия: Ø 2 для смазки торца шестерни, упирающейся в бронзовую втулку.

Крышка, закрывающая сальники, вытачивается из нержавеющей стали. От выпадения она удерживается двумя штифтами, запрессованными в корпус редуктора. Для подвода смазки в корпусе просверливается отверстие Ø 3-4 под углом около 60°, совпадающее с отверстием в стакане.

После такой доработки узла появляется возможность замены сальников без выпрессовки втулки, улучшаются условия работы трущихся деталей — втулки и гребного вала. Схема узла в сборе показана на рис. 67.

Уплотнение гребного вала мотора "Вихрь"


Вариант 2. Уплотнение гребного вала.

Описанная выше методика уплотнения может быть несколько изменена. В данном случае масло через отверстие диаметром 5 мм в стакане 1 (рис. 68) попадает в паз на втулке 2, а затем заполняет полость, образуемую внутренней манжетой 3.

Уплотнение гребного вала мотора "Вихрь"

Благодаря хорошей смазке манжеты и циркуляции масла через подшипник срок службы манжеты и подшипника существенно увеличивается.

В данном варианте стакан более технологичен в обработке: поверхности диаметром 42 -0,016 и 30+0,025, от соосности которых зависит качество работы подшипников гребного вала, могут быть проточены с одной установки. Буртик стакана может быть использован для центровки кольца, предохраняющего вал от наматывания водорослей.

Для упрощения сборки и разборки редуктора полезно также изменить конец гребного вала 4, как это показано на рис. 68. При таком вале исключается "выстреливание" пружины манжеты.


Вариант3. Уплотнение гребного вала.

Улучшения работы гребного вала можно достичь, если заменить бронзовую втулку-подшипник скольжения двумя подшипниками 7000103, 36103 и т. д. При такой замене необходимо учитывать, что выходной вал при включении переднего хода вращается по часовой стрелке, а шестерня заднего хода — против.
Внутренняя обойма подшипника, в которую упирается под действием сил, возникающих в коническом зацеплении, шестерня заднего хода, проворачивается либо относительно вала, либо относительно шестерни. И в том, и в другом случае происходит, даже при обилии смазки, трение деталей.

Избежать этого можно, используя, например, предложение А. Мищенко по модернизации подшипникового узла (рис. 69).

Уплотнение гребного вала мотора "Вихрь"

Из нержавеющей стали вытачивается новый стакан (рис. 70).

Уплотнение гребного вала мотора "Вихрь"

В него запрессовывается стандартный сальник и роликовый радиально-упорный подшипник 7203. Во внутреннюю обойму этого подшипника упирается обойма подшипника 8103, имеющая меньший внутренний диаметр. Второй обоймой упорный подшипник упирается в шестерню заднего хода. Применение подшипника 7203 обусловлено тем, что он имеет втрое большую нагрузочную способность, чем подшипник 7000103, и в 2 раза большую, чем подшипник 203.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование и ремонт моторов Вихрь

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)