Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Справочник по катерам, лодкам и моторам

Предисловие

Справочник по катерам лодкам и моторам

Основой содержания справочника являются технико-эксплуатационные характеристики выпускаемых промышленностью малых прогулочно-туристских и спортивных судов, как находящихся в личном пользовании граждан, так и принадлежащих различным клубам и секциям водно-моторного, воднолыжного и парусного спорта, туристским и охотничьим базам. В круг рассматриваемых вопросов входят также средства повышения эксплуатационных качеств серийных малых судов, методы ремонта и особенности ухода за корпусами лодок, построенных из различных материалов.

При подготовке второго издания справочника (первое вышло в свет в конце 1979 г.) учтены отзывы и пожелания читателей, поступившие в издательство. Отражены основные тенденции развития отечественного прогулочно-туристского флота, наметившиеся в начале 80-х годов. Большое внимание уделено вопросам всемерной экономии энергетических, сырьевых и прочих ресурсов,, а также заботе о сохранении чистоты внешней среды. Эти важнейшие факторы обусловили обращение промышленности к разработке ряда новых, более экономичных в эксплуатации типов судов, и в частности — прогулочно-туристских лодок, способных наряду с подвесными моторами нести паруса или использоваться под веслами.

В текущей пятилетке не ожидается серийного производства новых моделей подвесных моторов, однако наши моторостроительные предприятия проводят большую работу по совершенствованию конструкции уже существующих моделей с целью повышения их экономичности, снижения уровня шумности и количества вредных выбросов, поступающих в воду вместе с выхлопными газами. Поэтому в раздел Справочника, посвященный моторам, внесены соответствующие изменения.

Как показывает опыт, экономичность эксплуатации малого моторного судна определяется в первую очередь правильным выбором двигателя, мощность которого должна соответствовать обводам и размерениям корпуса и нагрузке лодки, подбором элементов гребного винта и обеспечением оптимального ходового дифферента. В случае неправильного подхода при решении этих вопросов иногда до 30% используемого горючего затрачивается не на движение судна вперед, а вхолостую — на перемешивание больших масс воды за кормой. Поэтому в настоящем издании значительно расширены разделы, посвященные сопротивлению воды движению малого судна, выбору обводов корпуса, мощности двигателя и элементов движителей, возможности эффективного использования парусов для повышения экономических показателей эксплуатации мотолодок и катеров.

В последние годы вновь повысился интерес к самостоятельной постройке прогулочно-туристских судов. Это неудивительно, так как промышленность до настоящего времени выпускала массовыми сериями моторные лодки по существу лишь одного типа — открытые (без каюты), рассчитанные на глиссирование с четырьмя пассажирами на борту под одним или двумя подвесными моторами мощностью по 18 кВт. Судостроители-любители разнообразят ассортимент эксплуатируемых судов, строя самостоятельно более комфортабельные каютные лодки и катера полуглиссирующего или водоизмещающего типа, моторно-парусные и парусные яхты, гребно-парусные лодки для дальнего туризма. Материалы второго издания справочника подобраны с таким расчетом, чтобы они оказались полезными для самодеятельных судостроителей.

Ценными дополнениями справочника являются другие книги, выпущенные в разные годы издательством «Судостроение». Это, например, «15 проектов судов для самостоятельной постройки» (1974 и 1976 гг.), X. Баадер «Разъездные и туристские катера» (1976 г.), К. Рейнке и др. «Постройка яхт» (1982 г.) и, конечно, журнал «Катера и яхты»; некоторые из материалов, ранее опубликованных в этом журнале, использованы при подготовке настоящего издания.

Все замечания и предложения просим направлять в издательство «Судостроение» по адресу: 191065, Ленинград, ул. Гоголя, 8





Теги:
Категории: Книги » Справочник по катерам, лодкам и моторам

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)