Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Генератор Г-424 на "Вихре"

На "Вихрях" с электрозапуском можно установить дополнительный генератор от тяжелого мотоцикла "Урал" напряжением 14 В, мощностью 150 Вт, с реле-регулятором Р-330 (система предложена А. Карповым). Для привода генератора с успехом можно использовать клиноременную передачу. Один из шкивов ставится на маховик; сверху шкива устанавливается храповик ручного стартера и крепится к штатному месту болтами М5 (рис. 31).

Генератор Г-424 на "Вихре"

Генератор Г-424 в верхней части имеет проушины, за которые его можно закрепить к картеру двигателя. Генератор устанавливается с правой стороны по ходу движения; блок ВБГ-ЗА необходимо временно снять. Хвостовик генератора окажется ниже маховика, поэтому необходимо изготовить стакан со шкивом для приводного ремня.

Нижней частью стакан насаживается на хвостовик генератора (на шпонку) и с внутренней стороны крепится под корончатую гайку торцевым ключом. В верхней части стакана протачивается шкив Ø 60 мм.

Генератор крепится к приливу картера двигателя под общий болт крепления ручного стартера, планками 2,5-3 мм с одной стороны и фигурной планкой под шпильку крепления картера с блоком. Для того чтобы снять нагрузку с прилива стартера, необходимо поставить планку под болт генератора в верхней части, а в нижней - под болт на поддоне.

Блок ВБГ-ЗА можно закрепить на планке прилива.

Ребро генератора немного выступает за пределы поддона, поэтому в капоте необходимо сделать узкий пропил. Затем по форме ребра изготавливается из алюминия или жести фигурная крышка, крепящаяся к капоту.

Ручной стартер следует поставить с проставками из трубок на удлиненных болтах.

Принципиальная электросхема установки приведена на рис. 32.

Генератор Г-424 на "Вихре"

Реле-регулятор можно поставить в любом доступном месте. В цепь Р-330 ВЗ (возбуждение) и "Плюс" генератора можно с шунтом поставить амперметр, что даст возможность контролировать ток разряда при запуске двигателя и ток заряда при работающем. Контрольная лампа позволяет контролировать работу схемы визуально.






Теги:
Категории: Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)