Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Фиксация румпеля на моторе "Вихрь"

Известны недостатки заводской конструкции крепления румпеля к поддону на всех моторах "Вихрь": в соединении быстро образуется люфт, румпель не удерживается в вертикальном положении и создает помехи дистанционному управлению.

Конструкцию крепления румпеля можно изменить, используя предложение Б. Менжинского. Для этого в обеих полуосях по центру нужно просверлить сквозные отверстия и в них нарезать резьбу Мб. Из листового дюраля толщиной 3 мм вырезать две шайбы с наружным диаметром 33 мм и отверстием 06,5 мм. С одного из краев шайбы следует срезать сегмент под стопорную планку 6 (рис. 75).

Стопорные планки делаются из дюраля д = 4 мм — по высоте головки болта Мб. В каждой планке делается пропил шириной 10 мм под головку болта. К планкам приклепываются пластинки по толщине шайб 4 и в них сверлятся отверстия под болты М5, при помощи которых стопорные планки крепятся к приливам поддона. Центры отверстий определяются по месту при сборке каждого узла крепления.

Сборка узла осуществляется в следующем порядке:
- отсоединить шестерню от горизонтального валика привода дроссельной заслонки карбюратора;
- отсоединить от румпеля весь механизм привода;
- совместить отверстия румпеля с отверстиями кронштейна поддона и вставить в них изнутри полуоси 2 так, чтобы шляпки упирались в румпель;
- через дюралевые шайбы 4 ввинтить в полуоси болты Мб, подтянув их таким образом, чтобы за счет сил трения румпель удерживался в любом положении, вплоть до вертикального.

Фиксация румпеля на моторе "Вихрь"

Затем можно собрать весь механизм привода дроссельной заслонки; отрегулировать зацепление шестерен, поставив при необходимости регулировочные шайбы; окончательно завернуть болты Мб (равномерно с обеих сторон румпеля). Головки болтов расположить так, чтобы они вошли в прорези стопорных планок. Наложив сверху стопорные планки, прикрепить их к румпелю болтами М5 с гайками.

Фиксирование румпеля происходит за счет сил трения между шайбами, поверхностями румпеля и головок полуосей. При подъеме румпеля правая полуось вместе с румпелем отвинчивается по болту Мб, а левая навинчивается на свой болт. При опускании все происходит наоборот.






Теги:
Категории: Книги » Улучшение эксплуатационных характеристик Вихрей

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)