Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Вода в редукторе

Часто в редукторах «Нептунов» не держится масло, и шестерни работают практически в чистой воде. Одной из причин этого является недостаточно чистая поверхность шейки гребного вала, где он соприкасается с манжетой, а также т. н. шнековый эффект.

Последний возникает всегда, когда шлифовальный камень, обрабатывая вращающийся вал и создавая даже зеркальную поверхность, оставляет на ней микроскопические риски, идущие по винтовой линии. В месте контакта резиновой манжеты и гребного вала при его вращении эти риски затягивают воду в редуктор.
При шлифовке следует пользоваться самой мелкой шкуркой, а затем пастой. Шлифовать нужно на сверлильном станке или, в крайнем случае, с помощью электродрели. Главное условие — отсутствие биения вала.

Для устранения шнекового эффекта мелкозернистой шкуркой нужно создать левую микрорезьбу с минимальным шагом. Для этого гребной вал зажимается в патрон сверлильного станка или дрели и выверяется на биение. Если вал в патроне вращается справа налево (смотря на свободный торец вала), то шкурку следует прижимать к валу и вести от патрона в сторону свободного конца вала.

Если же вал вращается слева направо, то шкурку необходимо вести в обратном направлении. Вести ее нужно очень медленно и важно следить за тем, чтобы шкурка прошла то место на валу, где его охватывает манжета. Двигать ее взад-вперед нельзя.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

Охота на пернатую дичь (по перу) (319)

Перевод на бензин АИ92 мотора Нептун-23 (71)

Виды (457)

Бензин в стальную канистру (278)

Помогите советом! Вихрь-30. Маховик, электростарте ... (21)

31 октября У Айказа День Рождения (60)

Ямаха F40BETL (98)

Костюм охотничий (19)

Уличное искусство. (52)

Тольяттинские прицепы. Вопросы производителю. Отзы ... (104)

Технические вопросы и советы по ремонту двигателей ... (390)

Юмор. Не скучаем. (2218)

Лодка Автобот (733)

С днём комсомола! (1)

Кто и как ловит судака? (276)