Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Тахометр из вольтметра для мотора Нептун

Если изготовление и наладка электронного тахометра по каким-либо причинам невыполнимы, то для грубого определения оборотов коленчатого вала можно применить вольтметр переменного тока со шкалой на 24 В.

Вольтметр подсоединяется непосредственно к выходным клеммам генераторной катушки магнето и градуируется по механическому тахометру до 5000-5500 об/мин. Использовать с той же градуировкой такой тахометр на другом моторе нельзя, так как из-за различных отклонений в намагниченности маховика и в размерах платы магнето и катушек его показания будут неверны.

Замер оборотов таким способом нужно делать только при полном отключении потребителей электроэнергии на лодке, так как в противном случае напряжение на генераторных катушках будет меняться.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

1 июля День ветеранов боевых действий (6)

Сплавной катамаран под мотором (4598)

Ямаха 30 2т не справляется бензонасос. (9)

Про АВТО (20686)

Мини джет бот (5)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1242)

Мотор из Владивостока не хочет ехать (122)

Реанимация, и полное издевательство над Прибой 5. (89)

Mercury ME 40M Sea Pro, всё об этом моторе. (254)

Новые Алюминиевые Лодки От производителя (Girgis) ... (1664)

Барахолка "Yamaha" - только запчасти (561)

Фотоловушка (14)

Кардинальное решение "проблемы бензонасоса"на Непт ... (40)

Уменьшение диаметра пропеллера (55)

У Вадима "saratovfest" Днюха!!! (23)